Главная страница портала
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рецензия Mafia 2: Игра на брёвнах


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UVAGA.BY -> Игровые новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Волxв

Остался тут


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 166

Откуда: Могилев-Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 18:16    Заголовок сообщения: Рецензия Mafia 2: Игра на брёвнах Ответить с цитатой



Рецензия Mafia 2: Игра на брёвнах

Цитата:
Полным провалом завершилась попытка чешкой студии 2K Czech реанимировать народную мафию. Вместо работы над ошибками и старательного копирования удачных идей конкурентов мы получили самую унылую игру года. Нам трудно это говорить, но мы рекомендуем игрокам держаться от нее подальше.

При желании, всю игру можно раскритиковать от начала до конца. Причем больше всего претензий к сюжету одиночной компании, который не составит конкуренции даже беззубым творениям авторов казуальных проектов. Даже в Tetris сюжет (а где там сюжет?) глубже, нежели в Mafia II.

Главный герой мафиозного чуда - среднестатистический истукан без внятного характера и биографии. Модель Вито тоскует по полигонам и аккуратной анимации. Мы уже не говорим про биографию и характер главного героя. Фактически игроку выдают именное бревно, которое скрепя корой и безвкусным русским голосом втискивается на сюжетные рельсы.

Казалось бы, какие сюжетные свободы подразумевает тема итальянской мафии в Америке. Вспомните художественные фильмы, которые собирали миллионы долларов в прокате и до сих пор считаются классикой мирового кино. Но Mafia II от успеха голливудских «крестных отцов» весьма далека. Игра даже не умудрилась скопировать удачные сюжетные решения у GTA 4, не говоря уже про менее удачные «шедевры» индустрии развлечений.

Из «свежих» идей у Mafia II – это возможность поработать грузчиком в порту (привет Лукьяненко и Диптауну), управление старомодными авто времен второй мировой войны, вялый стелс и тир. К списку можно добавить ужасные скриптовые ролики, в которых герои кормят мясом затылок и макают в вино глазные яблоки.

В числе главный геймплейных развлечений – угон авто, погрузка ящиков в порту, драки (дешевая подделка под нишивые файтинги), продажа сигарет, курьерская доставка.

В игре нет ни случайных событий, ни побочных квестов. Вито катится по рельсам скучного сюжета. От солдата к курьеру, от преступника к арестанту, от зэка к члену мафиозной семьи. Диалоги заставляют зевать, а скриптовые ролики – изучать анатомию.

Большая часть заданий связана с перемещением из пункта «А» в пункт «Б». Поспать, приехать на встречу, выполнить задание и снова поспать. Персонажи второго плана спилены в том же лесу, что и сам Вито. Добавить к этому несуразную локализацию от 1С и получается самый настоящий трэш с бубнящими под нос актерами, которые честно декламируют незнакомый текст.

Сам геймплей за восемь лет нисколько не изменился. Все те же перестрелки за укрытиями теперь вообще превратились в тир с отстреливанием торчащих пяток и голов.

Игра держится на скриптах, и единственная отрада – это погони, но они так редки в этом мире преступности. Добавим жуткие штампы, обрезки нелогичных концовок и срубленные ветки сюжета и Mafia II – кандидат на экстренное удаление из списка игр на рабочем столе.


В Эмпайр-Бей, который срисован с Нью-Йорка суетятся армии клонов, спешащих в никуда. Пустые головы NPC, плотный трафик, жуткое и строгое ограничение скорости, - все на месте (мы уже отвыкли от мысли, что игры могут быть такими ужасными).

Создается впечатление, что разработчики просто чхать хотели на свою игру и работали спустив рукава. А может дело в модной привычке DLC? Только DLC дадут хоть какое-то оправдание обкромсанному со всех сторон сюжету, ведь квесты, миссии и прочее могли быть вырезаны, что бы позже появится в DLC.

В любом случае Mafia II вышла, и не такой, какой мы ее ждали.

P.S. Мы тянули с рецензией до последнего. Не верилось, что такая великая игра может оказаться великой подделкой. Каждый день мы буквально заставляли себя возвращаться в Эмпайр-Бей чтобы отыскать в игре лучик света и миллионы долларов, потраченных на разработку. Не нашли. Зато заработали настоящую депрессию и унылое настроение, которое умело создают творцы из 2K Czech. Берегите здоровье.


Оценка: 6 из 10
Автор: Александр Николайчук, Виктор «Волхв» Бочковский
Источник: GAMES.TUT.BY

_________________
Да я еще тут warprof`ом бегал!
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MANOWAR

Son of Odin
Son of Odin


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 1155

Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чём здесь новости и твоя рецензия??
Ну да ладно, напишу в ответ свою рецензию.
Цитата:
Даже в Tetris сюжет (а где там сюжет?) глубже, нежели в Mafia II.
Глупость чистейшей воды. Как раз таки ради сюжета игру и стоит пройти. Не очень банально попасть и на войну, и в тюрьму, и в семью войти, не так ли? Где ещё можно было подобное увидеть?
Самое сильное, действительно, это только сюжет, остальное не доработано, не додумано, не понимаю почему, вроде как никто в шею не гнал, можно было бы и доработать. Сравниваю просто с первой частью - даже элементарная реакция полицейских, в первой постовые бежали к ближайшему таксофону, чтобы дать приметы твоего авто, после чего организовывалась настоящая охота на тебя. Здесь почему то ничего подобного даже в помине нет, полицейские, что патрульные машины, что патрульные человеки выглядят беспомощными дополнениями, типа как в фильме "Разрушитель" со Сталлоне.
Исследовать город тоже никакого желания не возникает, даже просто прогуляться и то никакого желания нет. Вот здесь да, не смогли увлечь, не смогли придать интереса к изучению города, к интересу собирания в данном случае журналов. Помнится в давние времена провёл немало убийства времени в попытках идеального прыжка машины, нахождения непомнюкаких листовок, просто гуляния по городу в ГТА3, здесь ничего подобного и в помине нет. Насчёт этого согласен, но инсинуаций про сюжет не потерплю.
Итого: В геймплэе недоработок полно, но ради сюжета игру пройти однозначно стоит!
_________________
Across the rainbow bridge to valhalla
Odin's waiting for me


Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestax

Games Uvaga.By Moderator
Games Uvaga.By Moderator


Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 1961

Откуда: Мозырь-Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот начались дебаты, это хорошо Улыбка
А рецензии, пусть даже свои собственные, только приветствуются Улыбка
_________________
Нужны какие-нибудь файлы с TORRENTS.BY, пиши в ЛС, возможно смогу помочь



Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волxв

Остался тут


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 166

Откуда: Могилев-Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANOWAR писал(а):
При чём здесь новости и твоя рецензия??

Источник: GAMES.TUT.BY - Ниочем не говорит? Acute
MANOWAR писал(а):
Итого: В геймплэе недоработок полно, но ради сюжета игру пройти однозначно стоит!
Acute
От многих изданий Мафия получила оценку - провальная, тоже ниочем не говорит? Сюжета в игре НОЛЬ. Мы как начали шестеркой за главного перца.. точнее ОВОЩА БЕСХРЕБЕТНОГО, так им и закончили... Сюжет уныл как дерево без веток.

P.S. Видимо я отстал от жизни и теперь сюжет должен состоять из 60% заданий едь туда, и 30% беготни по подъездам.
_________________
Да я еще тут warprof`ом бегал!
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MANOWAR

Son of Odin
Son of Odin


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 1155

Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волxв писал(а):
MANOWAR писал(а):
При чём здесь новости и твоя рецензия??

Источник: GAMES.TUT.BY - Ниочем не говорит?

Автор: Александр Николайчук, Виктор «Волхв» Бочковский
Тоже ни об чём не говорит? Улыбка
Я про новости имел в виду, рецензии и новости - две большие разницы.

Насчёт сюжета - как я говорил
Цитата:
попасть и на войну, и в тюрьму, и в семью войти, не так ли? Где ещё можно было подобное увидеть?
Этого мало для игрового сюжета?
Цитата:
Сюжета в игре НОЛЬ. Мы как начали шестеркой за главного перца.. точнее ОВОЩА БЕСХРЕБЕТНОГО, так им и закончили...

А, так для полноценного сюжета надо было закончить доном, почти тошей, мафии, ну-ну...
Цитата:
Видимо я отстал от жизни и теперь сюжет должен состоять из 60% заданий едь туда, и 30% беготни по подъездам.

Не путай сюжет с геймплэем, это две совершенно больших разницы.
_________________
Across the rainbow bridge to valhalla
Odin's waiting for me


Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волxв

Остался тут


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 166

Откуда: Могилев-Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну воти что ты подразумеваешь под сюжетом?)) Вито - овоща, с манией подлизывать задницы боссам и предать семью в ответственный момент?

так в чем же сюжет? Попасть на войну, и? Это я в CoD могу поиграть. Влиться в семью мафии? Мафия 1 на полке лежит.. Имхо, но сюжета в игре нет. Есть сценарий, но и он рельсовый.. игра, имхо, ужасна... Номад вобще на клочки ее разнес. Ну это фигня, а весь проплаченный насквозь IGN даже поставил игре неуд.. Вот это о чем-то говорит, когда от большинства изданий игра еле-еле схватывает 7 = провал и разачаравание года.

Кстати, попасть на войну - это мануальчик по управлению, который незаканчивается на протяжении всей игры.. Чистить сортиры одной кнопкой и бить лица двумя. это, безусловно, оригинальной ход.
_________________
Да я еще тут warprof`ом бегал!
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MANOWAR

Son of Odin
Son of Odin


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 1155

Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сценарий и сюжет это одно и то же. Я и не говорю, что игра супер, как ты мог заметить, я говорю, что игра слаба в общем, но ради сюжета (т.е. чисто бежать за пару вечеров по сюжету) она того стоит.
Это моё личное мнение, всего лишь.
_________________
Across the rainbow bridge to valhalla
Odin's waiting for me


Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волxв

Остался тут


Зарегистрирован: 06.10.2009
Сообщения: 166

Откуда: Могилев-Минск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANOWAR писал(а):
Сценарий и сюжет это одно и то же. Я не говорю, что игра супер, как ты мог заметить, я говорю, что игра слаба в общем, но ради сюжета (т.е. чисто бежать за пару вечеров по сюжету) она того стоит.
Это моё личное мнение, всего лишь.

Если от игры ничего не ждать и простой купить как "шутер на пару вечеров, с кое-каким сюжетом", то да. Игра не разачарует.

Но игра, если помните, носит название МАФИЯ 2, что задает ей планку качества.. Неужели этого игроки и поклонники ждали 8 лет? Даже Trine Games справились бы лучше.

P.S. Сценарий - это, грубо говоря, все события в игре. А Сюжет - общий план, типа фильма.. Дело в том, что для игр нет точных определений.
_________________
Да я еще тут warprof`ом бегал!
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Товарищ Котов

комдив
комдив


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 1974

Откуда: минск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Автор: Александр Николайчук, Виктор «Волхв» Бочковский
Источник: GAMES.TUT.BY

авторитетное мнение неповеришь ROFL
_________________
абырвалг
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UVAGA.BY -> Игровые новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB