Главная страница портала
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Веруете ли Вы ?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UVAGA.BY -> Религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Веруете ли Вы ?
Да, я верующий.
56%
 56%  [ 42 ]
Нет, я атеист.
22%
 22%  [ 17 ]
Я православный атеист
21%
 21%  [ 16 ]
Всего голосов : 75

Автор Сообщение
totalwar

БАГ Форума


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 16777206


СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MANOWAR писал(а):
жить по моральным принципам...

сколько живу, не могу никак взять в толк, неужели, чтобы жить "правильно", обязательно окунаться в религию: совершать какие-то обряды, соблюдать посты и праздники, изучать святые книжки - от библии до жития какого-нибудь доисторического старца, да и много еще чего, нести чепуху (извини, ctevey) типа про "незаконный секс"?
для меня между сектой и традиционной церковью нет никакой разницы - подавление свободы мыслить, собственного я - и там и там.

абстрагируюсь еще раз. пусть будет бог и страшный суд и вся прочая атрибутика. так вот, для меня выклядит очень тупо (видать, до начального уровня так и не доросту ROFL )), что бог создал людей, зная что из них получится, подготовил на десерт гиенну огненную и кущи райские, а потом - пару миллионов на лево, два человека направо, параллельно наблюдая как мир катится...туда, вобщем, куда он катится. это же просто тупо, ведь бог не второгодник какой, не малолетний живодер?

и вот читаешь подобные форумы - одна демагогия, ничего нового. неужели нельзя жить по понятиям не приплетая бога, духа и сына?
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
well69

Прописался тут


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 324

Откуда: г.Гомель

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

totalwar писал(а):
неужели нельзя жить по понятиям


Звучит несколько двусмысленно Улыбка
_________________
UL: 95,62 Gb [от 05.07.09]
Rank: Специалист [0,93 %]
LF: НГО Самые страшные хищники ...
DL: 1.5.4
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cepro

Тенденция прослеживается


Зарегистрирован: 23.03.2008
Сообщения: 54

Откуда: Хоцімск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

totalwar писал(а):
сколько живу, не могу никак взять в толк, неужели, чтобы жить "правильно", обязательно окунаться в религию: совершать какие-то обряды, соблюдать посты и праздники, изучать святые книжки - от библии до жития какого-нибудь доисторического старца
Насамрэч, даволі шмат людзей жыве "правильно" і не мае ніякага дачынення да рэлігіі. Скажу болей: вера не для ўсіх. Але ў нявер'я ёсць адваротны бок. Ёсць такі фільм, называецца "Изменяющий время". У ім адзін святар 19 стагоддзя выказаў погляд, што добрыя справы можна рабіць проста, не абапіраючыся на Ісуса, як крыніцу дабра. А потым ён пападае ў нашы дні і бачыць, да чаго гэта прывяло: чалавек стаў называць дабром усё, што ЁН лічыць добрым. Адсюль сучасная філасофія гамасекаў і іжэ з імі - яны ж па вялікаму рахунку нікому не робяць нічога кепскага.( Bad ) Справа ў тым, што дабро без прывязкі да яго Аўтара - рэч вельмі нетрывалая і адносная і мяняецца разам з нравамі і людзьмі. Таму, я думаю, аўтарытэт Бога ў грамадстве павінен быць заўсёды і яго патрэбна абавязкова падтрымліваць. А тыя, хто не верыць у Бога могуць і далей не верыць, бо вера - рэч вельмі асабістая і інтымная. І непатрэбна нікога пераконваць і прымушаць верыць, бо кожны да гэтага даходзіць сам.
totalwar писал(а):
для меня между сектой и традиционной церковью нет никакой разницы - подавление свободы мыслить, собственного я - и там и там.
Адзін святар аднойчы сказаў: "На пути человека к Богу часто стоят церкви..." На жаль, гэта нярэдка праўда. На чале цэркваў нярэдка становяцца людзі, якія не здолелі рэалізавацца ў свецкім жыцці, і таму выкарыстоўваючыя ўладу над прыхажанамі для самазадавальнення. Даходзіць нават да абсурду, калі людзям у прамым сэнсе дыктуюць ў што апранацца, што есць, дзе работаць і з кім мець зносіны. Але па злачынцам не судзяць аб грамадстве, таму трэба разумець, што Біблейскае хрысціянства зусім не такое. Пачытайце Новы запавет, айцоў царквы, Лютэра, Кальвіна і вы пераканаецесь, што хрысціянства як раз наадварот заклікае думаць самастойна. Менавіта так з'явіўся пратэстантызм з яго т.зв. пратэстанскай этыкай працы, якія фактычна сфарміравалі Заходнюю цывілізацыю.
totalwar писал(а):
абстрагируюсь еще раз. пусть будет бог и страшный суд и вся прочая атрибутика. так вот, для меня выклядит очень тупо (видать, до начального уровня так и не доросту ROFL )), что бог создал людей, зная что из них получится, подготовил на десерт гиенну огненную и кущи райские, а потом - пару миллионов на лево, два человека направо, параллельно наблюдая как мир катится...туда, вобщем, куда он катится. это же просто тупо, ведь бог не второгодник какой, не малолетний живодер?

Я думаю, што тут не так усё проста (і тупа), як падаецца. Сам шмат разважаў над гэтымі пытаннямі і на некаторыя для сябе знайшоў адказы. Магу падзяліцца, толькі гэта доўга і для многіх будзе марудна, бо закранае гісторыю Ізраіля з іх вераваннямі, культурай і светапоглядам. Скажу толькі, што ва ўсім вышэйпералічаным ёсць логіка, проста большасць людзей не ведае першаасноў узнікнення такіх поглядаў, таму і лічыць іх бязглуздымі.
_________________
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ctevey

Заглянул на огонёк


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 30

Откуда: Гомельская область

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Законный секс может быть только в браке.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha5128263

Заглянул на огонёк


Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 39

Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привидите пожалуйсто какие нибудь конкретные факты и истоники на чём вы делаете такие выводы.

well69
Цитата:
Все Евангелия написаны живыми людьми, а людям свойственно порой ошибаться и опять же множество Евангелий не признаны Церковью ( живыми людьми) и стали апокрифами плюс множество переводов с одного языка на другой, так что слепо принимать их как руководство к действию я бы не стал.


Что за Евангелие? Что за Церкви? Какие переводы?Улыбка

ctevey
Цитата:
Видеть Бога в своём сердце и сердце каждого – это высокий духовный уровень, ну а начальный видеть Бога в храме. И если вы считаете необязательным начальный уровень, то ваш уровень ниже начального. Познание Бога и себя – научный метод, и в нем есть свои законы, а перескакивание сразу на высокий уровень сознания простое подражание или толкование священых писаний себе в угоду, что чревато последствиями. Ответьте себе не кривя сердцем вы смогли бы всегда относиться к каждому как к носителю Бога в сердце? Тут же перестать принимать одурманивающие вещества, не играть в азартные игры, не заниматься незаконным сексом и не принимать в пищу продукты разложения и убийства?
Видеть в своем сердце Бога – это относиться к своему телу как к храму Господа, то есть держать его в чистоте и использовать его для служения Ему.


А что тут за уровни это же не игра в тетрис. И где Библейское основание, что от выше сказанного нужно отказаться. Зеваю
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ctevey

Заглянул на огонёк


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 30

Откуда: Гомельская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Абсолютно не согласен с тобой. Это просто какой-то мазохизм, так рассматривать человеческие отношения.

well69, в чем мазохизм?

sasha5128263
У учащегося и преподавателя разное количество знания и глубина понимания предмета. Так же и в научной среде есть кандидаты, доценты, доктора и академики и их уровни отличаются тем же.
Аналогично этому глубина понимания, знания и поведение отличается у только начавшего духовную жизнь и того кто серьезно, искренне и долго изучает священные писания и живет по ним. И те кто серьезны в духовной практике делятся на уровни. Это очевидно. Не нравится слово «уровни», можно назвать по другому.
Цитата:
И где Библейское основание, что от выше сказанного нужно отказаться.

Заповеди разве об этом не говорят? И этот ответ предназначался другим, потому там написал "тут же"
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha5128263

Заглянул на огонёк


Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 39

Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ctevey
Цитата:
Заповеди разве об этом не говорят?


Когдо Иисуса спросили, какая наибольшая заповедь в Законе, он ответил: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим». Затем он процитировал вторую заповедь, подобную первой: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:37, 39).

Что тут указывает на то, что нельзя?Help
ctevey
Цитата:
Тут же перестать принимать одурманивающие вещества, не играть в азартные игры, принимать в пищу продукты разложения и убийства?

ctevey
Цитата:
И этот ответ предназначался другим

Раз другим то пиши им в личку , а всё что мы видим это для всех. Улыбка
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ctevey

Заглянул на огонёк


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 30

Откуда: Гомельская область

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не убий и так далее - это заповеди?
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha5128263

Заглянул на огонёк


Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 39

Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ctevey писал(а):
Не убий и так далее - это заповеди?

Я же просилЗлится
sasha5128263
Цитата:
конкретные факты и истоники на чём вы делаете такие выводы.

Где это написано? Если в Библии то где именно. К” примеру “ не убивай (Исход 20:13). А если другой источник, то подробней как на него можно выйти.

ctevey
Цитата:
Тут же перестать принимать одурманивающие вещества, не играть в азартные игры, принимать в пищу продукты разложения и убийства?
Где ты видел не принимать одурманивающие вещества, не играть в азартные игры, не принимать в пищу продукты разложения и убийства?

Конкретно укажи и объясни какие заповеди запрещают выше указанное. Новый русскийМне это будет очень интересно. Улыбка
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
well69

Прописался тут


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 324

Откуда: г.Гомель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha5128263 писал(а):


Что за Евангелие? Что за Церкви? Какие переводы?Улыбка


Это общеизвестные факты, залезь хотя бы в Википедию. Мне не хочется вступать в длительные дебаты и что-то доказывать кому-то.
Вера- дело,сугубо личное и можно сказать,интимное, так что пусть каждый верит в то , что хочет.Просто, иной раз убивает зашоренность некоторых адептов, невидящих больше ничего в жизни, особенно много их среди всяких сект.
_________________
UL: 95,62 Gb [от 05.07.09]
Rank: Специалист [0,93 %]
LF: НГО Самые страшные хищники ...
DL: 1.5.4
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sasha5128263

Заглянул на огонёк


Зарегистрирован: 24.12.2008
Сообщения: 39

Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

well69 писал(а):
sasha5128263 писал(а):


Что за Евангелие? Что за Церкви? Какие переводы?Улыбка


Это общеизвестные факты, залезь хотя бы в Википедию. Мне не хочется вступать в длительные дебаты и что-то доказывать кому-то.
Вера- дело,сугубо личное и можно сказать,интимное, так что пусть каждый верит в то , что хочет.Просто, иной раз убивает зашоренность некоторых адептов, невидящих больше ничего в жизни, особенно много их среди всяких сект.


Цитирую Википедию

1.Авторство Луки подтверждают древние христианские писатели. Ириней Лионский писал: «Лука, спутник Павла, изложил преподанное Апостолом Евангелие в отдельной книге» (Против Ересей, III,1). Также об авторстве Луки пишут Евсевий Кесарийский, Климент Александрийский, Ориген и Тертуллиан. Евангелие от Луки входит в Мураториев канон. В ранней Церкви подлинность Евангелия и авторство Луки не подвергались сомнению, и никаких альтернатив не обсуждалось.

2.Но в какую бы сторону по этой проблеме не склонялись исследователи, то или иное решение не может никаким образом повлиять на вероучительную авторитетность данной книги Нового Завета. Как писал в своих лекциях по Евангелию от Матфея еп. Кассиан (Безобразов): "Для нас вопрос о подлинности Евангелия от Матфея не имеет существенного значения. Писатель нас интересует, поскольку его личность и условия его служения могут объяснить написание книги".

3.В самом тексте Евангелия каких-либо указаний на личность автора не содержится, однако древнее церковное предание считает таковым Иоанна Марка, апостола из числа 70, ученика апостола Петра (в Первом послании апостол Пётр называет Марка сыном своим — указание на то, что он был обращён самим Петром). Апостол Марк фигурирует в Деяниях апостолов. С раннехристианских времён в Церкви считалось, что главным источником Евангелия были воспоминания апостола Петра, Марка называли его истолкователем. Папий Иерапольский, живший в начале II века, по свидетельству церковного историка IV века Евсевия Кесарийского сообщал следующее:
Марк, истолкователь апостола Петра, записал слова и деяния Иисусовы с точностью, но не по порядку
Евсевий Кесарийский, «Церковная история»

4.Об авторстве Марка и тесном влиянии на него рассказов Петра писали Климент Александрийский, Ириней, Ориген, Тертуллиан и многие другие раннехристианские деятели.
По сравнению с синоптическими Евангелиями произведение Иоанна Богослова представляет наивысший уровень христологии, описывая Иисуса Христа в качестве вечного Логоса (Слово, Мудрость, Причина), который находится у истоков и в начале всех явлений, рассказывая о его земной жизни в качестве Спасителя человечества.

И не одного слова что, какая либо религия отказалась от Евангелий или, что они не достоверны.

well69
Цитата:
Просто, иной раз убивает зашоренность некоторых адептов, невидящих больше ничего в жизни, особенно много их среди всяких сект.

Это ты имеешь в виду, наверно, себя, так как я делаю выводы на фактах и у меня жизнь разнообразная и жизнерадостная. И давай больше не будем оскорблять друг друга. Улыбка
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MANOWAR

Son of Odin
Son of Odin


Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 1155

Откуда: Полоцк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не правильно понял well-a 69, имелись в виду не эти Евангелия, а так называемые апокрифы, Евангелия отбракованные Церковью на Вселенских соборах, так что у тебя есть повод ещё раз залезть в Википедию Улыбка .
_________________
Across the rainbow bridge to valhalla
Odin's waiting for me


Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
well69

Прописался тут


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 324

Откуда: г.Гомель

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sasha5128263 писал(а):

Это ты имеешь в виду, наверно, себя, так как я делаю выводы на фактах и у меня жизнь разнообразная и жизнерадостная. И давай больше не будем оскорблять друг друга. Улыбка


Зачем сразу принимать это в свой адрес?
Я понимаю твоё стремление втянуть народ в полемику, ведь нести "благую весть" в массы твоя первоначальная задача, но для этого мало знания одной только Библии. Ведь 21 век на дворе, надо черпать информацию из разных источников, а она порой бывает очень неудобной.
Вот ответь, пожалуйста, на один несложный вопрос - откуда взялось понятия рая и ада, разве Христос об этом говорил?
_________________
UL: 95,62 Gb [от 05.07.09]
Rank: Специалист [0,93 %]
LF: НГО Самые страшные хищники ...
DL: 1.5.4
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
totalwar

БАГ Форума


Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 16777206


СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу вот задать безобидный вопросец, ну просто интересно: когда вы поняли, что верите в бога? ну там возраст, момент в жизни. что заставило вас изменить свои суждения? только не говорите, что с детства, тогда я буду думать, что с того момента, как вы увидели крестики на загорелых шеях своих друзей, и подумали, а чем я хуже. Улыбка

п.с. cepro респект за познания и рассуждения, хоть мы идем и по разным лабиринтам. Подмигивает
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ctevey

Заглянул на огонёк


Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 30

Откуда: Гомельская область

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Где ты видел не принимать одурманивающие вещества, не играть в азартные игры, не принимать в пищу продукты разложения и убийства?»
В Бхагават-гите. Можно увидеть в тех заповедях, что ты перечислил:«Возлюби Бога и возлюби ближнего своего».
Непонятна суть вопроса. Ты будешь за употребление спиртных напитков, наркотиков, сигарет, за азартные игры и убийства если этого не запрещает библия? И чем эти ограничения противоречат учению Иисуса Христа?

Цитата:
ну просто интересно: когда вы поняли, что верите в бога?

Как-то стал во всём разочаровываться. после армии прочитал библию, где-то через год Бхагават-гиту, но продолжал жить как жил, правда перестал есть мясо и стал изредка молиться. И через 10 лет понял что не могу больше так жить. Не знаю как это объяснить, но в одночасье бросил пить и курить, стал следовать регулирующим принципам и постепенно стал ощущать присутствие Господа в моей жизни. Ну конечно читал СП и искал общения. Примерно через год встретил близких по духу людей и понял что это моё и по другому жить не хочу. Вот так постепенно шаг за шагом, и вопроса не стояла верю или нет, просто ощущаешь присутствие Господа и всё. Верю, что Он в сердце каждого. Это можно заметить в затруднительной ситуации. Не раз случалось сталкиваться с разными трудностями в жизни или проблемами, над которыми искал решение. И на удивление встречался человек у которого аналогичная проблема и он начинает о ней рассказывать и в этой беседе находил ответы на свои вопросы.
Есть ещё вещи о которых не могу рассказать, это уж очень личное.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UVAGA.BY -> Религия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB