Главная страница портала
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Формула 1

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UVAGA.BY -> Спорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монтедземоло:
"Иногда надо с небес спускаться на землю…
"

Вопрос: Какие чувства вы испытываете, глядя на то, как Ferrari выступает в первых гонках чемпионата?
Лука ди Монтедземоло: Я хочу понять, почему мы оказались в столь трудном положении. Причин несколько: правила написаны очень плохо и непрозрачно, и допускают различные интерпретации. Именно из-за этого и началась полемика. Вторая причина – это KERS. Эта система стоит огромных денег, но она перекидывает мостик от Формулы 1 к передовым, экологически-ориентированным технологиям, которые можно применять в дорожных машинах, – и это мне нравится. Мы создали KERS, вложив в нее серьезные средства, хотя с этой системой связаны проблемы с надежностью и безопасностью. Однако мы были удивлены, когда увидели, что применять KERS необязательно, что это лишь пожелание.Сегодня мы видим странную ситуацию, которая мне не нравится: в Формуле 1 соревнуются машины трех классов: машины с KERS, машины без KERS, но с иной конструкцией днища, и машины у которых нет ни KERS, ни двойных диффузоров. Это плохо. Нам приходится тратить дополнительные усилия и средства в столь трудное время.В-третьих, мы поздно приступили к работе над новой машиной, при том, что регламент так сильно изменился. И, наконец, команда вела себя излишне самонадеянно. Иногда надо спускаться с небес на землю. Но мы напряженно работаем, и я верю в Ferrari.
Вопрос: Что вы имеете в виду, когда говорите о самонадеянности?
Лука ди Монтедземоло: Когда вы все время выигрываете, то начинаете думать, что вы – лучшие. Я же хочу изменить это отношение. Иногда мы считаем, что оставаться на вершине – очень просто. Мы были на вершине десять лет, но в этом году приходится говорить о другой Ferrari…
Вопрос: Надолго ли хватит вашего терпения?
Лука ди Монтедземоло: Я крайне недоволен. Но стабильность команды и уверенность в своих силах были моими главными целями, начиная с 1992-го года, поэтому я продолжу работать в этом направлении. Это та же самая команда, которая несколько месяцев назад выиграла Гран При Бразилии, выиграла Кубок конструкторов. Так что я знаю, в чем причина происходящего, и мои люди это тоже знают…
Вопрос: Как разногласия по вопросу о диффузорах отразились на единстве Ассоциации команд (FOTA)?
Лука ди Монтедземоло: С единством нет проблем, и 6 мая в Лондоне у нас пройдет совещание, поскольку мы до сих пор не знаем правил на следующий год.
Вопрос: А что вы можете сказать о нынешней роли Михаэля Шумахера?
Лука ди Монтедземоло: С его положением в команде все ясно. Когда Михаэль закончил карьеру, я предложил ему: хочешь быть менеджером? Хочешь на один год стать правой рукой Жана Тодта, а затем возглавить команду? Но он отказался.
Жаль, ведь у него светлая голова, но сейчас он ведет другую жизнь. И тогда мы предложили ему приезжать на отдельные гонки. Но его главная работа состоит в том, что он занимается доводкой наших дорожных машин.
Он бывает на гонках, но при этом не занимает в команде никаких постов., но у него отличные отношения с Доменикали…
Вопрос: Что вы скажете по поводу успехов Росса Брауна, который сегодня возглавляет собственную команду?
Лука ди Монтедземоло: Мне очень нравится Росс, ведь он много лет был в составе семьи Ferrari и внес очень важный вклад. Но сегодня я вижу машину Honda на которой написано его имя, машину, в которую Honda вкладывала деньги… Это Honda построила две аэродинамические трубы, приняла решение пораньше сосредоточиться на подготовке к новому чемпионату, а затем в конце года ушла из Формулы 1. Это все Honda, у которой был один из самых больших бюджетов. К тому же, эти люди иначе интерпретировали правила...

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Гран-при Бахрейна

Жаркое Гран-При Бахрейна 2009, возможно, получилось не таким зрелищным, как три предыдущих этапа нынешнего сезона, но, так или иначе, Дженсон Баттон завоевал уже третью победу, еще прочнее закрепившись в лидерах чемпионата.
На вторую ступень подиума поднялся победитель китайского раунда Себастьян Феттель, который потерял шансы на триумф в Сахире из-за того, что после старта потерял немало времени за более медленными болидами.

Обладатель поул-позишн Ярно Трулли получил “бронзу”, а действующий чемпион Формулы 1 Льюис Хэмильтон добился лучшего в этом году результата для себя и McLaren – четвертое место.
Баттон обошел Хэмильтона на втором круге, и именно этот маневр позволил завоевать победу британцу из Brown. И этот обгон точно не был легким, потому что Льюис использовал преимущество KERS на прямых, оставив позади Дженсона и Феттеля, изо всех сил сопротивлявшегося пилоту McLaren.

Ярно Трулли, стартовавший первым, пропустил своего напарника по Toyota Тимо Глока в первом повороте. А затем на короткий период времени итальянца – снова благодаря KERS – обогнал Хэмильтон. Но все же Ярно смог вернуть себе вторую позицию, правда, не сумев сохранить ее до финиша.

Но система рекуперации кинетической энергии автомобиля Льюиса не смогла долго соперничать с отменной аэродинамикой болида Баттона, слип-стримом нагнавшего Льюиса на главной прямой и протиснувшегося на третью позицию в первом повороте трассы. После этого Дженсон “притаился” позади двух пилотов Toyota, выжидая когда те, будучи легче заправленными, отправятся на свои первые пит-стопы. А Феттель в это время продолжал терять время за Хэмильтоном. RB5 немца был быстрее MP4-24 британца, но последнего опять же выручала KERS.

Глок уверенно лидировал в начале гонки, но после того, как Тимо вышел со своего первого пит-стопа, который он совершил на 11-м круге, немец попал в трафик. К тому же, автомобиль Глока “переобули” в относительно жесткие шины, что привело к заметному падению темпа и, как следствие, перечеркнуло все шансы на победу.

Трулли продержался на трассе на два круга дольше Глока, а после пит-стопа Ярно пришлось сражаться с Фернандо Алонсо, еще не отбывшим первую дозаправку. Эта захватывающая битва позволила Баттону, заехавшему на пит-стоп на 15-м круге, вернуться на трассу лидером.

Феттеля дозаправили на 19-м круге, и хотя такая стратегия позволила молодому немцу оставить Хэмильтона позади, Трулли на пит-стопе Себастьян опередить не смог.
Победитель Гран-При Китая 2009 вернулся в “бой” прямо позади Ярно, который проигрывал лидирующему Баттону по секунде с круга – опять же Toyota подвела жесткая резина. Трулли, хоть и был тише, упрямо не пропускал Феттеля вперед (о “паровозике Ярно” наслышаны все поклонники Формулы 1), а Дженсон в это время уверенно увеличивал свой отрыв, в максимально возможной степени обезопасив свое положение.
А Феттель оказался впереди Трулли только после финальных пит-стопов, но к тому времени преимущество Баттона равнялось уже 12 секундам. Ярно доехал гонку на супермягком компаунде, позволившем ему показывать заметно большую скорость. Итальянец атаковал Феттеля до клетчатого флага, но все же пилоту Toyota пришлось согласиться на третье место.
Хэмильтон заметно отстал от тройки лидеров, но и четвертая позиция на финише, учитывая недавние показатели McLaren, результат совсем неплохой.
Рубенс Баррикелло увидел клетчатый флаг пятым, из-за стратегии трех остановок, потеряв море времени в трафике. Но все равно бразилец смог отнять пятую строчку у Кими Райкконена, наконец-то открывшего очковый счет Ferrari в этом сезоне. Тимо Глок к его великому разочарованию финишировал только седьмым, но если бы не KERS на машине Райкконена, пилот Toyota был бы на строчку выше. Однако, история не признает сослагательных наклонений.

Последнее место в очковой зоне досталось Фернандо Алонсо, опередившего Нико Росберга. А десятку лучших замкнул напарник Нандо Нельсон Пике, выступивший явно лучше, чем в предыдущих гонках. Бразилец из Renault даже справился с давлением со стороны Марка Уэббера, для кого Гран-При Бахрейна 2009 получилось очень расстраивающим из-за инцидента в квалификации.

Гонка Фелипе Масса снова была провальной, иначе 14-е место не назовешь. А 18-е и 19-е позиции дуэта BMW Sauber – это уже катастрофа для немецкой конюшни…

Результаты гонки (57 кругов, 308.238 км. Быстрейший круг: Я. Трулли – 1.34.556 секунды):
1. Д. Баттон, Brawn GP-Mercedes – 1 час 31 минута 48.182 секунды
2. С. Феттель, Red Bull-Renault – (+ 7.187)
3. Я. Трулли, Toyota – (+ 9.170)
4. Л. Хэмильтон, McLaren-Mercedes – (+ 22.096)
5. Р. Баррикелло, Brawn GP-Mercedes – (+ 37.779)
6. К. Райкконен, Ferrari – (+ 42.057)
7. Т. Глок, Toyota – (+ 42.880)
8. Ф. Алонсо, Renault – (+ 52.775)
9. Н. Росберг, Williams-Toyota – (+ 58.198)
10. Н. Пике, Renault – (+ 1.05.149)
11. М. Уэббер, Red Bull-Renault – (+ 1.07.641)
12. Х. Ковалайнен, McLaren-Mercedes – (+ 1.17.824)
13. С. Бурде, Toro Rosso-Ferrari – (+ 1.18.805)
14. Ф. Масса, Ferrari – (+ 1 круг)
15. Д. Физикелла, Force India-Mercedes – (+ 1 круг)
16. А. Сутиль, Force India-Mercedes – (+ 1 круг)
17. С. Буэми, Toro Rosso-Ferrari – (+ 1 круг)
18. Р. Кубица, BMW Sauber – (+ 1 круг)
19. Н. Хайдфельд, BMW Sauber – (+ 1 круг)
Сходы:
К. Накаджима, Williams-Toyota

Положение в чемпионате пилотов:
1. Д. Баттон – 31
2. Р. Баррикелло – 19
3. С. Феттель – 18
4. Я. Трулли – 14.5
5. Т. Глок – 12
6. М. Уэббер – 9.5
7. Л. Хэмильтон – 9
8. Ф. Алонсо – 5
9. Н. Хайдфельд – 4
10. Х. Ковалайнен – 4
11. Н. Росберг – 3.5
12. С. Буэми – 3
13. К. Райкконен – 3
14. С. Бурде – 1


Положение в чемпионате конструкторов:

1. Brawn GP-Mercedes – 50
2. Red Bull-Renault – 27.5
3. Toyota – 26.5
4. McLaren-Mercedes – 13
5. Renault – 5
6. Toro Rosso-Ferrari – 4
7. BMW Sauber – 4
8. Williams-Toyota – 3.5
9. Ferrari – 3 Грустный
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
durata

Sport Uvaga.By Moderator
Sport Uvaga.By Moderator


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1683

Откуда: Гродненская обл.,Волковыск

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гран При Монако : Квалификация
Субботние свободные заезды прошли при безоблачном небе, к началу квалификации над трассой появились облака, но температура не изменилась – те же +24, что и утром.
Три тренировки Гран При Монако обошлись без повреждения машин, но на первых минутах квалификации в «Бассейне» развернуло Ferrari Фелипе Массы. Бразилец задел защитный барьер носовым обтекателем и на трассе появились желтые флаги.



Спустя десять минут не удержал машину в повороте Mirebeau Льюис Хэмилтон, McLaren развернуло и бросило задней частью на защитный барьер. Серьёзно пострадала подвеска, и сессию на несколько минут остановили красными флагами для эвакуации машины.
Фелипе Масса после ремонта смог вернуться на трассу, а результата, показанного Льюисом Хэмилтоном до аварии, не хватило для прохождения во вторую часть квалификации. Протокол первой сессии возглавил Нико Росберг, а из дальнейшей борьбы выбыли Хэмилтон, Хайдфельд, Кубица, Трулли и Глок – BMW Sauber и Toyota в полном составе. Оба гонщика Force India, впервые за сезон, попали в число 15-ти лучших.
Во второй квалификационной сессии Renault Нельсиньо Пике развернуло в La Rascasse, повреждения машины удалось избежать. Джанкарло Физикеллу наказали аннулированием двух лучших кругов за срезку шиканы.
Сразу шесть гонщиков проехали круг быстрее 1:15, а ведь ещё год назад лучшим результатом квалификации было время Фелипе Массы (Ferrari) – 1:15.110. Протокол возглавил Кими Райкконен (Ferrari) – 1:14.514, а из дальнейшей борьбы выбыли Буэми, Пике, Физикелла, Бурдэ и Сутил.
Финал квалификации прошел без инцидентов. Дженсон Баттон возглавил протокол, завоевав седьмой поул в карьере и четвёртый в этом сезоне. Кими Райкконен квалифицировался вторым – это лучшая стартовая позиция финна с прошлогоднего Гран При Китая.
_________________
UL: 76,33 Gb [от 03.07.09]
Rank: Специалист [0,75 %]
LF: lie.to.me.s02e04.hdtv.rus.n...
DL: 1.5.4
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalina

Sport Uvaga.By Moderator
Sport Uvaga.By Moderator


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2009 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Команды Ф-1 хотят попытаться продлить срок подачи заявок

Команды Формулы-1 ищут возможность продлить крайний срок заявок на участие в сезоне-2010. Напомним, что крайний срок подачи заявок заканчивается 29 мая. Команды "Феррари" и "Тойота" готовы пропустить дедлайн, в то время как другие команды, в том числе "БМВ-Заубер" и "Макларен", опасаются оказаться вне игры в следующем сезоне.

"Это то, что мы хотим обсудить на следующей встрече, — что делать в подобной ситуации", — цитирует босса "БМВ-Заубер" Марио Тайссена f1-live.com

Князь Монако: Ф-1 нельзя терять "Феррари" и "Рено"

Князь Монако Альберт считает, что Формуле-1 нельзя терять такие команды, как "Феррари" и "Рено".

"Я уверен, что мы не можем себе позволить потерять такие команды, как "Феррари" и "Рено". Я думаю, что это плохо для спорта, и уверен, что решение проблемы будет найдено.

Удар по экономической составляющей может составить сотни миллионов евро. Это часть истории, и должны быть изменения в правилах, чтобы мы сделали всё зависящее от нас, для того чтобы сохранить Гран-при. Мы счастливы сотрудничать с FIA, и каждый увлечён Ф-1", — цитирует принца Альберта autosport.com.

В Монако Хэмилтон будет стартовать с 20-го места

Пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, показавший в квалификации на Гран-при Монако 16-й результат, будет стартовать с последнего места. Британец был оштрафован за замену коробки передач на болиде. Напомним, что в квалификации Хэмилтон попал в аварию.

"Мы всё-таки решили поменять коробку передач из-за повреждений. Таким образом, Хэмилтон будет стартовать с последнего места", — цитирует Босса "Макларен" Мартина Уитмарша autosport.com.
_________________
Делаю Рип с НТВПЛЮС, Триколор, Платформа HD
нужны какие нибудь вещи пиши в ЛС
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalina

Sport Uvaga.By Moderator
Sport Uvaga.By Moderator


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тойота": мы хотим остаться, но сказать проще, чем сделать

Президент "Тойоты" Джон Хауэтт прокомментировал слухи о том, что команда хочет покинуть Формулу-1 и ищет подходящий предлог для ухода.

"Думаю, просто кто-то интерпретирует информацию в нужном ему ключе. Эти слухи возникли, чтобы внести дополнительное напряжение в сложившуюся ситуацию. Думаю, вопрос нужно ставить шире - речь должна идти не о "Тойоте", а о ряде заводских команд. Я не знаю источника этих слухов, но могу сказать, что в нашем случае есть ясное желание участвовать в следующем сезоне.

Но проще сказать, чем сделать, потому что у нас очень короткий дедлайн для подачи заявок на участие до 2013 года. Он наступает раньше, чем в прошлые годы. И пока некоторые вещи не будут прояснены, то с подачей заявки будут проблемы.

Схожая ситуация у всех больших корпораций: они должны проанализировать ситуацию и решить, хотят ли они ассоциироваться с данным видом спорта. Вы должны сказать, что в последнее время у нас было немало споров, но я думаю, что если управление Ф-1 станет чётким, то проблем не будет", — приводит слова Хауэтта Autosport.com.

"Уильямс" подал заявку на участие в сезоне-2010 Формулы-1

"Уильямс" стал первой из нынешних команд Формулы-1, подавших заявку на участие в сезоне-2010. Информацию о подаче заявки подтвердил исполнительный директор "Уильямса" Адам Парр, при этом отметивший, что команда все равно поддерживает FOTA в переговорах с FIA.

"Единство FOTA является первостепенным для "Уильямса". Вчера мы присоединились к другим командам в письме FIA, где просили найти компромисс в вопросе определения регламента на сезон-2010. Но при этом у нас действующий контракт с FOM и FIA, по которому мы обязуемся участвовать в чемпионате мира с 2008 по 2010 годы. Нам выплатили все деньги за наше участие, а потому мы и с правовой, и с моральной точки зрения обязаны ещё раз ясно показать, что будем дальше участвовать в Формуле-1, как делали это последние 30 лет.

Мы обязаны нашим работникам, нашим спонсорам и болельщикам - все тем, на кого могли повлиять заявления других команд о возможном неучастии в следующем сезоне. Мы продолжим работать внутри FOTA, а также с FOM и FIA, чтобы найти компромисс, но ни у кого не должно быть сомнений насчёт нашей приверженности Формуле-1", — приводит слова Парра Reuters.


The Times: вместо "Рено" может возникнуть "Бриаторе Рейсинг"

Английская газета The Times предполагает, что в случае ухода концерна "Рено" из Формулы-1 команда Ф-1 сможет продолжить существование, но уже как частная конюшня Флавио Бриаторе.

"По паддоку ходят слухи, что "Рено" покинет чемпионат, и тогда Флавио Бриаторе возьмёт власть в свои руки и создаст "Бриаторе Рейсинг" или что-то в этом духе, руководя командой уже в рамках добровольного лимита на бюджеты. Звучит довольно реалистично", — отмечает корреспондент The Times Кевин Изон.

"Браун" надеется подписать долгосрочный контракт с Баттоном

Исполнительный директор "Брауна" Ник Фрай заявил о том, что Дженсон Баттон готов подписать долгосрочный выгодный контракт с командой. Фрай отметил, что заработная плата пилота, который выиграл 80% гонок в этом сезоне, несомненно, должна возрасти.

"Наша цель состоит в том, чтобы оставить его в команде до конца его карьеры. Думаю, что наши желания совпадают и он хотел бы остаться в команде. После пяти побед в гонках мы должны иметь возможность остаться вместе.

Я уверен, что он будет обсуждать со своими поверенными то, что его цена возрастает. Но, возможно, спонсорские отчисления команде также увеличатся, и мы сможем предоставить ему достойную зарплату", — цитирует Фрая f1-live.com.

Бриаторе: судьбу чемпионата решили стюарды в Мельбурне

Глава "Рено" Флавио Бриаторе в очередной раз раскритиковал команды, первыми взявшие на вооружение двойные диффузоры, и признался, что "Рено" будет бороться максимум за третье место в общем зачёте.

"Судьба чемпионата была решена ещё до его старта в Австралии, когда стюарды назвали легальными двойные диффузоры. Единственная команда, которая лучше всех и корректно прочитала новый регламент, это "Ред Булл". На наш взгляд, "Браун", "Тойота" и "Уильямс" интерпретировали правила неверно. И с самого начала первое место оккупировал "Браун", вторым на 80 % будет "Ред Булл", ну и мы вместе с остальными командами будем бороться за третье место", — приводит слова Бриаторе AS.
_________________
Делаю Рип с НТВПЛЮС, Триколор, Платформа HD
нужны какие нибудь вещи пиши в ЛС
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гран-при Монако.
Автодром Монте-Карло.



Дата проведения гонки 24 мая 2009 16:00:00
Название GP Гран-При Монако
Длинна трассы 3,340 км
Расположение центр Монако
Кол-во кругов 78
Дата создания 1929 год
Старт/Финиш 0,000 км
Первый гран-при 21 мая 1950
Гоночная дистанция 260,520 км
Проведенных гран-при 55
Кол-во поворотов 16 (6 левых, 10 правых)
Вместимость 120.000
Офиициальный сайт www.acm.mc

Рекорд круга в гонке 1.14,439 (2004 - Михаэль Шумахер - Ferrari F2004)
Рекорд круга в квалификации 1.13,962 (2006 - Фернандо Алонсо - Renault)
Дата и время квалификации 23 мая 2009 16:00:00

Технические особенности

Трасса в Монако, протяженностью 3,340 км, - самая короткая в чемпионате, самая узкая, самая медленная, самая опасная и самая требовательная к пилотажу гонщика. Узкие, заключенные в стальные барьеры, повороты Монте-Карло не прощают ни единой ошибки и требуют от пилотов предельной концентрации. Трасса так же беспощадна к машинам, особенно к коробке передач: за один круг гонщики меняют передачи 39 раз (один раз каждые две секунды), а за всю дистанцию гонки - 3000. Машины обычно настраиваются на максимальную прижимную силу, поэтому эффективность аэродинамики очень важна. Кроме того, требуется обеспечить устойчивые характеристики для задних колес, поскольку на них лежит большая нагрузка в результате многочисленных разгонов при выходе из довольно медленных поворотов.
Автодром Монте-Карло - единственная городская трасса в Королеве Автоспорта, а вероятно поэтому данный этап является весьма не характерным для мира Формулы-1. Места для обгонов практически нет, поэтому важное значение имеет не столько мощность мотора, сколько хорошая стартовая позиция. Многое зависит так же и от четко продуманной стратегии пит-стопов. Однако механики недолюбливают автодром Монте-Карло из-за ужасных условий работы. Команды лишены привычных боксов, а потому вынуждены работать с машиной под импровизированными тентами, которые напоминают скорее ряды рыночных торговцев, нежели боксы для болидов Формулы-1.

История

Гран При Монако называют жемчужиной календаря чемпионата. Это, пожалуй, самая известная гонка за пределом мира Формулы-1. Что это? Дань моде, или признак хорошего тона, или знаменитостей просто притягивает гламур и харизма этого этапа? В любом случае на проходящих в Монако гонках всегда собирается цвет мировой элиты: представители известных семей, звезды шоу-бизнеса и спорта.
Говорят, что Монако до сих пор не потеряло свое место в чемпионате, только благодаря тому, что здесь в мире роскоши и азарта, брильянтов, дорогих автомобилей и красивых женщин, спонсоры становятся податливее и раскошеливаются на более щедрые контракты. Гран При Монако известен как бюро чемпионата, поскольку именно здесь заключается львиная доля соглашений. Но это, естественно, рассуждения скептиков. На самом деле, Гран При Монако - неотъемлемая часть Формулы-1, значительная эпоха в истории Королевы автоспорта. Иначе бы автодром Монте-Карло не имел бы право на место в календаре.
Автомобильный Клуб Монако был основан в 1980 году как ассоциация велоспорта Монако. В 1907 году в связи с растущей популярностью такого диковинного аппарата как автомобиль, ассоциация была переименована в Ассоциацию вело- и автоспорта. А 29 марта 1925 года получила свое окончательное название Автомобильный Клуб Монако. В 1928 году автоспортивный энтузиаст Энтони Ноэс предложил идею проведения Большого Приза на улицах княжества. Идея сама по себе не была новинкой, поскольку подобные гонки уже проводились. Особенным успехом они пользовались в США. Ноэс заручился поддержкой принца Луи II, а так же известного монегаскского гонщика Луи Широна и в 1929 году под патронажем Его Величества состоялся первый Гран При Монако. Шестнадцати участникам предстояло проехать 100 кругов, общей дистанцией 318 километров. Победителем оказался владелец частного автомобиля Bugatti Type 35B гонщик англо-французского происхождения под именем Уильямс. С этого момента княжество лишь четырнадцать раз не принимало Гран При: с 1939 года по 1947 год, в 1949 году, в 1951 году, в 1953 году и в 1954 году. В 1950 году, в год своего рождения, на автодром в Монте-Карло приходит чемпионата мира Формула-1.
Самым первым победителем Гран При Монако, прошедшего 21 мая 1950 года, стал Хуан-Мануэль Фанхио на Alfa Romeo SpA. Он преодолел гоночную дистанцию со средней скоростью 98,700 км/ч за 3 часа 13 минут 19 секунд. И уже тогда пошли разговоры о чрезмерной опасности трассы. В итоге этап в Монте-Карло отсутствовал в календаре чемпионата в течение двух лет. В 1952 году после гибели на тренировке итальянского пилота Луиджи Фаджиоли Гран При Монако покинуло Формулу-1. Казалось, навсегда. Однако уже в 1955 году городская трасса вернулась в календарь и до нынешнего времени остается его неотъемлемой частью.
Трасса в Монако - наверное, единственная, на которой от гонщика зависит больше, чем от его машины, поэтому эта трасса традиционно поддавалась сильнейшим. Великолепный Айртон Сенна побеждал здесь шесть раз в период между 1987 годом и 1993 годом, Грэхем Хилл заслужил звание мистер Монако за свои пять побед в 60-х годах. Ален Прост выигрывал здесь четырежды. По три победы на счету Джеки Стюарта и Стирлинга Мосса. Михаэль Шумахер в 2001 году одержал здесь свою пятую победу.
Однако Гран При Монако не раз преподносил сюрпризы: в 1972 году Жан-Пьер Бельтуаз на BRM был неудержим в дождь, но эта победа стала его первой и единственной. Десятилетие спустя Риккардо Патрезе одержал свою первую победу в гонке, в которой, казалось, не суждено было победить никому. Ален Прост потерпел аварию, Патрезе развернуло, у Дидье Пирони и Андрэа де Чезариса закончилось топливо, а у Дэрека Дэйли оказалась утечка топлива. Патрезе, который тоже допустил ошибку, но сумел вернуться в гонку, пересекал финишную линию в уверенности, что он проиграл, как выяснилось, он оказался победителем. В 1996 году здесь одержал фантастическую победу Оливье Панис, стартовав на своем Ligier из середины стартовой решетки.
Видело Монако и трагедии: в 1967 году после аварии в шикане заживо сгорел Лоренцо Бандини. В 1994 году в этом же месте австриец Карл Вендлингер попал в аварию, которая положила конец его карьеры в Формуле-1.
Также в истории Гран При Монако случались и курьезы: два пилота умудрились завершить гонку в водах залива: Альберто Аскари в 1955 году и Пол Хоукинс в 1965 году. К счастью, никто из гонщиков серьезно не пострадал.
В 2001 году Дэвид Култхард, заглохший на старте прогревочного круга, в соответствии с правилами, был вынужден отправиться на последнее место стартовой решетки. Большую часть гонки шотландец провел позади Arrows Энрике Бернольди, в то время как Михаэль Шумахер ехал к своей пятой победе. Култхард же взял реванш блестящей победой в 2002 году. В 2003 году победителем престижнейшей гонки чемпионата стал Хуан-Пабло Монтоя на Williams BMW. Вторым финишировал Кими Райкконен на McLaren, а третьим стал Михаэль Шумахер. В 2004 году прошлогодний триумфатор был вовлечен в инцидент в тоннеле, лишивший, возможно, своей шестой победы Михаэля Шумахера. Победителем стал итальянец Ярно Трулли на Renault, для которого эта победа стала первой в его карьере пилота Формулы-1.
С 1929 года трасса практически сохранила свою первоначальную конфигурацию. В 1973 году построен новый тоннель под отелем Loews, а участок от Tabac до La Rascasse был перестроен, чтобы освободить место под строительство бассейна. Позже в целях снижения скоростей сужены повороты Sainte Devote и La Rascasse. По этой же причине в 1986 году была перепрофилирована шикана.
В 2006 году на последних минутах квалификации пилот Ferrari Михаэль Шумахер, имеющий к тому моменту на своем счету лучшее время, остановил болид в повороте la Rascasse, заблокировав тем самым трассу и помешав находившимся на быстром круге гонщикам улучшить свои результаты. Был ли этот маневр вынужденным или преднамеренным - еще долго потом спорили. Так или иначе, время немца было аннулировано. В гонку он ушел с пит-лейн, но к финишу смог подняться на пятое место. Пострадал в квалификации и Джанкарло Физикелла: стюарты усмотрели, что пилот Renault помешал Дэвиду Култхарду на Red Bull и аннулировали три лучших времени круга. В результате итальянец с четвертого места на старте опустился на девятое, откуда смог финишировать лишь шестым. Ну а с поул-позиции в бой ушел действующий чемпион и лидер чемпионата Фернандо Алонсо. По ходу дистанции испанец лишь на один круг уступил лидерство Марку Уэбберу на Williams, а по истечении 78 кругов впервые вписал свое имя в престижный список победителей "Жемчужины чемпионата". Серебряную награду из рук княжеской семьи получил гонщик McLaren Хуан-Пабло Монтоя. Нижнюю ступеньку подиума оставил за собой Дэвид Култхард, принесший команде Red Bull первый трофей в ее второй сезон в Формуле-1.

По материалам сайта www.f1-live.ru

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

Хэмилтон оказался последним в стартовой решетке Гран-при Монако




Действующий чемпион "Формулы-1" Льюис Хэмилтон был наказан судьями Гран-при Монако - шестого этапа текущего сезона - за смену коробки передач после квалификации. Таким образом, Льюис потерял свое 16-е место и уйдет в гонку 20-м. Из-за этой перестановки Ник Хайдфельд, Роберт Кубица, Ярно Трулли и Тимо Глок отыграли по одной позиции.
По ходу квалификации англичанин смог показать лишь 16-й результат, не пройдя барьер первого сегмента заездов. Причиной этому послужила авария Хэмилтона, в которой он разбил заднюю подвеску своего болида из-за удара об отбойник и не смог продолжить соревнования.
С поул-позиции стартовать будет лидер сезона Дженсон Баттон, а первую линию стартовой решетки с ним разделит Кими Райкконен. Рубенс Баррикелло и Себастьян Феттель расположены на третьем и четвертом местах. Старт гонки состоится в воскресенье в 16.00 по московскому времени.


Гран-при Монако



Пилот "Брауна" Дженсон Баттон стал победителем Гран-при Монако, выиграв пятую гонку в сезоне и еще более упрочив свое лидерство в чемпионате "Формулы-1".
Британец уверенно провел гонку. Стартовав с поул-позишн, он не дал усомниться в своем превосходстве на узких улочках Монако. Вторым с отставанием в 7,6 секунды финишировал напарник Баттона по "Брауну" бразилец Рубенс Баррикелло.
Финн Кими Райкконен, который стал вторым в квалификации, на старте пропустил вперед Баррикелло и в итоге так и не сумел вернуть себе эту позицию. Тем не менее, он принес "Феррари" первый подиум в сезоне-2009.
Также очки по итогам Гран-при Монако набрали Фелипе Масса ("Феррари"), Марк Уэббер ("Ред Булл"), Нико Росберг ("Уильямс"), Фернандо Алонсо ("Рено") и Себастьян Бурдэ ("Торо Россо"), занявшие места с четвертого по восьмое соответственно.
Неудачным шестой этап сезона оказался для представителей "Макларена", "БМВ-Заубера" и "Тойтоты", никому из которых не удалось финишировать в очковой зоне. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, стартовавший последним, совершил несколько обгонов, но не более того, заняв 12-е место. Его напарник по "Макларену" Хейкки Ковалайнен сошел на 52-м круге, преждевременно завершилась гонка и для Роберта Кубицы ("БМВ-Заубер") и Себастьяна Феттеля ("Ред Булл").




Формула-1. Гран-при Монако. 24 мая

1. Дженсон Баттон ("Браун") — 78 кругов
2. Рубенс Баррикелло ("Браун") +7.6
3. Кими Райкконен ("Феррари") +13.4
4. Фелипе Масса ("Феррари") +15.1
5. Марк Уэббер ("Ред Булл") +15.7
6. Нико Росберг ("Уильямс") +33.5
7. Фернандо Алонсо ("Рено") +37.8
8. Себастьян Бурдэ ("Торо Россо") +63.1
9. Джанкарло Физикелла ("Форс Индия") +65.0
10. Тимо Глок ("Тойота") +1 круг
11. Ник Хайдфельд ("БМВ-Заубер") +1 круг
12. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +1 круг
13. Ярно Трулли ("Тойота") +1 круг
14. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +1 круг
15. Казуки Накаджима ("Уильямс") +2 круга

Сошли:

Хейкки Ковалайнен ("Макларен") — авария
Роберт Кубица ("БМВ-Заубер") — технические проблемы
Себастьян Феттель ("Ред Булл") — авария
Нельсиньо Пике ("Рено") — авария с Буэми
Себастьян Буэми ("Торо Россо") — авария с Пике.



_________________
Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Райкконен: я на 100 процентов поддерживаю команду


Кими Райкконен, проводящий третий сезон за "Феррари", в общении с журналистами высказал полную поддержку своей команде, и заявил, что не расстанется с ней, даже если "Скудерия" примет решение покинуть Формулу-1.
— Мы видели, что машина стала гораздо быстрее. Что мы можем ожидать от вас в Монако?
— В Испании всё определённо было лучше, чем раньше. Мы сделали шаг вперёд, но гонка в Монако всегда отличается от гонок на обычных автодромах. Мы будем стараться изо всех сил. Посмотрим, как всё пройдёт в четверг. Пока что трудно сказать, где мы будем.
— "Феррари" будет использовать KERS в этот уик-энд. Как она может помочь в Монте-Карло?
— KERS должна помочь, иначе мы не стали бы её использовать. Здесь всё так же, как и на других трассах, где мы её использовали, но, возможно, здесь преимущество от использования устройства будет не так велико, как в предыдущей гонке.
Если "Феррари" и другие большие команды, вроде "БМВ" и "Макларена", не будут участвовать в чемпионате, то это будет плохо для Формулы-1.
— Как вы можете описать настроение внутри "Феррари" в данный момент?
— Оно такое же хорошее, как и раньше. Конечно, когда вы получаете не такие результаты, как вам хочется, то всё не так хорошо, как в нормальной ситуации, но все хотят выигрывать и все хотят прибавлять. В целом люди остались те же самые. Работа осталась прежней, и мы хотим вернуться на то место, где мы должны быть.
— А что скажете о себе? Чувствуете ли вы себя на 100 процентов комфортно?
— Да. Нет никаких причин для того, чтобы всё было иначе. Для меня всё так же, как было и раньше.
— А как насчёт слухов о том, что Фернандо Алонсо может вас заменить?

— Я всегда даю один и тот же ответ. Мне даже не надо ничего повторять – можно просто дождаться следующего года, и вы всё увидите. Я знаю, чем буду заниматься, и у меня даже не возникает сомнений из-за этих слухов. Так что вы можете сами для себя решить, и увидим, что будет в итоге.
— Суд в Париже отклонил иск "Феррари". Что вы лично думаете о ситуации вокруг Формулы-1 и "Феррари"?
— Во-первых, я думаю, что для Формулы-1 в любом случае плохо, когда такое происходит. Если "Феррари" и другие большие команды, вроде "БМВ" и "Макларена", не будут участвовать в чемпионате, то это будет плохо для Формулы-1. Это команды, которые делают Формулу-1, и если вы поменяете их на другие команды, к примеру, на новые команды, которые придут из GP2 или откуда-нибудь ещё, это будет не то же самое.
Но я на 100 процентов поддерживаю команду. И что бы они ни выбрали, я пойду с ними. Надеюсь, что всё наладится, но вам лучше поинтересоваться деталями у команды – и, возможно, у FIA.
— В данный момент вы ощущаете себя больше гонщиком "Феррари" или гонщиком Формулы-1?

— Я работаю в "Феррари", а это одна большая семья. Это та команда, где я хочу гоняться. Что бы ни решила команда, я последую за ней. Мы семья и всё делаем вместе.
Что бы ни решила команда, я последую за ней. Мы семья и всё делаем вместе.
— Если в будущем вы станете простым зрителем Ф-1, то согласитесь ехать на гонку и тратить 500 евро, чтобы посмотреть на соревнование маленьких команд?
— Как я уже говорил, для меня Ф-1 — это соревнование больших команд. Мы гоняемся вместе и пытаемся быть лучшими. Это моё мнение, но у всех свои идеи – и, возможно, когда я перестану гоняться в Ф-1, я больше не буду приезжать на Гран-при. Я остановлюсь, когда мне это надоест, и затем у меня может не быть интереса, чтобы приезжать и смотреть гонки.

— Машина была очень хороша в Барселоне, но из-за проблем со стратегией и с надёжностью результат получился не очень хорошим. Насколько разочаровывающим был тот уик-энд?

— Конечно, это огорчило, потому что машина была быстра, но мы не могли добиться того результата, которого хотели. Такое бывает в гонках, однако мы знаем, что сделали первый шаг вперёд. Нам ещё предстоит проделать определённую работу, но мы возвращаемся, что приятно – даже если мы пока что не добились желаемых результатов.
— Оказывается ли на "Феррари" слишком много давления из-за ошибок?
— Возможно, это нам не помогает. Как я уже говорил, мы сделали несколько глупых ошибок, однако попробуем научиться на них и попытаемся убедиться, что они не повторятся. К сожалению, такое случается, но всё будет хорошо – хотя это может занять немного больше времени, чем мы хотели бы.
— Дженсон Баттон выиграл четыре Гран-при. Он непобедим? И кто может победить "Браунов"?

— Есть много гонщиков, которые способны на это, но, конечно, "Браун" смотрится сейчас очень сильно. Я уверен, что по ходу сезона выигрывать гонки будут и другие команды, но благодаря всем этим изменениям в правилах и разным ситуациям с машинами, они находится впереди в данный момент. Но мы видели в последней гонке, что отрыв уже сокращается.
— Говорят, что ошибки в Монако не прощаются, так за счёт чего тут создаётся преимущество?

— Время круга создаётся в каждом повороте, надо быть быстрым везде. Самое важное — правильно настроить машину и просто набрать скорость – надо быть сильным в квалификации, а это очень трудно. Обычно вы застреваете за другими гонщиками и можете лишь следовать за ними, и пока что-то не пойдёт не так, вы не можете сделать ничего, чтобы использовать свою скорость.
Нам ещё предстоит проделать определённую работу, но мы возвращаемся, что приятно – даже если мы пока что не добились желаемых результатов.
— На прошлой неделе вы были в Маранелло на важной технической встрече, где были проанализированы выступления болида и ошибки. Как прошла встреча?
— Всё было не так, как вы думаете. Я был там, но не по тем причинам, о которых говорят люди. Это был обычный визит, который я запланировал ещё раньше. Но за это время случилось много разных событий, так что это нормально, когда мы встречаемся и обсуждаем разные вещи, в том числе и последние гонки. Мы просто анализируем и пытаемся стать лучше.
— "Феррари" сказала, что, возможно, не примет участия в чемпионате Формулы-1 в следующем году, а на следующей неделе вы выйдете на старт ралли. Если команда уйдёт из Формулы-1, вы сразу же разойдётесь с ней и пойдёте в ралли?

— Я думаю, что мы не уйдём из Формулы-1. Но нельзя быть уверенным в этом на 100 процентов. Конечно, она сможет найти занятие для меня, у меня есть контракт с командой, а "Феррари" представлена во многих других категориях. Так что я думаю, что команда сможет подыскать что-нибудь для меня.
_________________
Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экклстоун защищает Ferrari


Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло является ярым противником ограничения бюджетов команд, которые FIA планирует ввести в жизнь в 2010 году. Экспрессивный итальянец даже пригрозил уходом команды из Формулы 1, если новый регламент будет принят. Однако Макс Мосли непреклонен: англичанин полагает, что ничего страшного не случится, если Ferrari уйдет из Формулы 1. Не согласен с президентом Федерации Берни Экклстоун. Главный промоутер Формулы 1 полагает, что без Scuderia чемпионат будет неполноценным.
Макс Мосли: "Спорт сможет выжить без Ferrari. Однако будет грустно, если команда уйдет из Формулы 1. Ведь это символ Италии".
Берни Экклстоун: "Я не позволю этому случиться. Проблемы у Луки ди Монтедезмоло могут начаться, если он начнет спорить с Максом. Мосли достаточно умный, и его переубедить будет невозможно. Даже если ваши аргументы правильные, то чтобы донести их до публики, вам будет нужен микрофон. Но Макс может просто не дать никому этот микрофон. Тем не менее, я думаю, что мы сможем прийти к соглашению, которое устроит всех, включая Ferrari".

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Команды написали Мосли письмо


В воскресенье президент FIA Макс Мосли получил письмо, подписанное Ассоциацией команд Формулы 1. В письме FOTA предлагает компромиссный вариант решения возникших разногласий по поводу ограничения на бюджеты.
Суть предложений сводится к следующему: Федерация не меняет регламент, и в 2010 году действует регламент образца 2009 года. Если FIA принимает эти предложения, то все команды незамедлительно подтверждают свое участие в следующем чемпионате мира. Что будет, если FIA не примет предложения команд, в письме не сообщается. Однако не трудно предположить, что в таком случае противостояние выйдет на новый уровень, предсказать исход которого крайне затруднительно.
_________________
Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Райкконен финишировал на подиуме

Третье место Кими Райкконена на финише Гран При Монако стало лучшим результатом для Ferrari в этом году. После гонки Кими сообщил, что он рад возвращению на пьедестал почета.
Кими Райкконен: "Я не могу быть доволен третьим местом, потому что у меня есть только одна цель - победа. Однако быть на подиуме очень приятно, после трудного старта сезона. При этом я рад возвращению в первые ряды.
За прошедшие несколько недель мы действительно сделали шаг вперед, и результат не заставил себя ждать. Нам еще предстоит проделать большой объем работы, но мы двигаемся в правильном направлении. Результат в этот уик-энд мог бы быть и другим. Вчера я упустил поул, а сегодня потерял несколько лишних секунд на втором пит-стопе. Но в целом мы довольны итогами".


Масса доволен результатом


Фелипе Масса закончил Гран При Монако на четвертом месте. После финиша вице-чемпион мира сообщил, что доволен достигнутым результатом.
Фелипе Масса: "Я очень доволен сегодняшним результатом. Машина была конкурентоспособной. Очевидно, что мы на правильном пути и, надеюсь, скоро начнем вновь бороться за победы. После старта я потерял много времени позади Феттеля. После я допустил ошибку и пропустил вперед Росберга. После этого я смог быстро отыграться. Я думаю, что я мог бы побороться и с Кими. Мне предстояло провести на трассе на три круга больше, чем он, но после пит-стопа я оказался позади Баттона, что не дало мне реализовать стратегию.
Решение стартовать на жестких шинах было верным. Мы по-прежнему уступаем в аэродинамической эффективности Brawn GP, но уже можно говорить о том, что мы вторая команда чемпионата. Очевидно, что мы двигаемся в верном направлении. Уверен, что скоро результаты будут еще лучше".


Дженсон Баттон: "Мечты сбываются"


Сегодня Дженсон Баттон выиграл самую престижную гонку Формулы 1, о победе в которой мечтают все пилоты. После финиша гонщик Brawn GP поделился своими впечатлениями.
Дженсон Баттон: "Ух ты! Победить в Гран При Монако я мечтал еще с детства. Это мечта любого пилота, и я смог воплотить ее в жизнь. Шикарно! Благодаря великолепному второму месту Рубенса, Brawn-Mercedes сделала дубль в Монако. Гонка шла своим чередом, но ближе к концу я почувствовал, что с каждым кругом защитные барьеры становятся все ближе и ближе. Тем не менее, я смог расслабиться и насладиться моментом. Это был невероятный день, который закончился спринтерской пробежкой к подиуму. Могу вас заверить, что бежать пришлось далеко. Но было очень приятно принимать поздравления от болельщиков и команды".


Баррикелло не отказывается от борьбы



Рубенс Баррикелло завершил Гран При Монако на втором месте. Отставание бразильца от Дженсона Баттона в общем зачете чемпионата мира теперь составляет 16 очков. При этом Рубенс пообещал, что не собирается отказываться от борьбы за чемпионский титул.
Рубенс Баррикелло: "Сегодня у команды очередной дубль. У меня получился действительно хороший старт на мягких шинах. Я смог обойти Кими перед первым поворотом, что дало мне отличную возможность побороться с Дженсоном. У меня был отличный темп, но ехать вплотную за ним было нельзя, поскольку нарушался аэродинамический баланс. Потом на моей машине стали разрушаться задние шины, и я потерял темп. Мы изменили стратегию, и я заехал в боксы раньше, но отставание от Дженсона уже превышало десять секунд. Однако гонка была увлекательной, и я получил удовольствие от борьбы с Кими. Я не собираюсь сдаваться, буду набирать максимум очков и атаковать Дженсона так сильно, как я могу".


Марио Тайссен: "Мы должны быстро прогрессировать"



Провальным получился шестой этап чемпионата мира для команды BMW Sauber. Ник Хайдфельд финишировал на одиннадцатом месте, а Роберт Кубица не смог добраться до финиша из-за проблем с тормозами. Глава команды Марио Тайссен считает, что BMW должна как можно скорее отыграть отставание от соперников.
Марио Тайссен: "В этот уик-энд мы не могли рассчитывать на лучший результат. Наша машина не способна бороться за попадание в очки. В итоге мы не смогли заработать зачетные баллы. Нам необходимо постоянно улучшать нашу машину, чтобы ее скорость соответствовала нашим ожиданиям".
Ник Хайдфельд: "Я был на тактике одного пит-стопа. На втором отрезке мягкие шины очень быстро износились, из-за чего я потерял темп. Сегодня мы постарались сделать все возможное, но нам просто не хватило скорости".
_________________
Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ferrari не может покинуть Формулу-1 »



Команда Ferrari, выступающая в чeмпионатe Ф-1 c момeнта eгo основания, дважды зa послeдниe нeдeли угрожала покинуть королeвcкиe автогонки в том случаe, ecли ФИА нe пepeсмотрит рeгламeнт нa 2010 год, принятый вceмирным совeтом пo автоспорту 29 апрeля.

Однако согласно послeдним прeдположeниям, Ferrari нe можeт yйти из-зa Договора Согласия, кoтopый она подпиcала в 2005 году c ФИА и Бeрни Экклстоуном. Нарушeниe данного контракта будeт означать начало судeбного прeслeдования Скудeрии со стороны фeдeрации и владeльцeв коммeрчeскиx прав.

Напомним, чтo во вторник Ferrari проиграла суд в Парижe против ФИА. Суд признал, чтo команда обладала правом вeто нa измeнeния в тexничeском рeгламeнтe, однако нe вocпользовалась им воврeмя.

"Мы нe обeспокоeны рeшeниeм суда. Он признал дeйствитeльность Договора Согласия, и сeйчас мы обсуждаeм вoзможность продолжeния судeбныx тяжб. Надeeмся, нaм нe придeтся идти пo этому пути, и будeт найдeн дpyгoй выxод из сложившeйся ситуации.Но в итогe, поскольку Договор признан дeйствитeльным, ФИА eгo нарушила, когда измeнила спортивный рeгламeнт вопрeки установлeннoй процeдурe, согласно кoтopой это можeт дeлать только Комиcсия Ф-1, – отмeчаeт прeсс-атташe Ferrari.

ФИА в отвeт нa заявлeния команды отмeтила, чтo она можeт мeнять правила пo своeму усмотрeнию нa любой сeзон. Команды могут отмeнить рeшeния только в том случаe, ecли они будут принимать участиe в данном чeмпионатe, a дo сиx пор ни одна из 10 конюшeн нe подала заявку нa сeзон-2010.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

McLaren готов поменять Ковалайнена на Росберга?

В следующем сезоне партнером Льюиса Хэмильтона по McLaren может стать Нико Росберг. О факте переговоров подтвердил глава спортивного отделения Mercedes Норберт Хауг.

Норберт Хауг: “Пока мы не можем открыто обсуждать кандидатуры. Но могу сказать, что мы давно знакомы с Нико, и он входит в число претендентов на место в нашей команды. До сих пор переговорам мешали действующие контракты”.

В настоящее время Росберг связан контрактом с командой Williams, но он истекает в конце этого сезона. Известно, что Mercedes заинтересован в приглашении немецкого пилота. Переговоры с Росбергом шли еще в конце 2007 года, когда понадобилась замена Фернандо Алонсо, но тогда Фрэнк Уильямс запросил за своего пилота солидную денежную компенсацию. Тогда в McLaren предпочли взять Хейкки Ковалайнена, результаты которого на фоне Хэмильтона оказались довольно скоромными.

Сам Росберг постоянно повторяет, что готов покинуть Williams ради того, чтобы сесть за руль машины, способной выигрывать гонки.
_________________
Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кими Райкконен: "Рано или поздно мы будем побеждать"

Чемпион Формулы-1 2007 года Кими Райкконен, который на гран-при Монако принёс команде Ferrari её первый подиум в этом сезоне, уверен, что "жеребцы из Маранелло" в этом году ещё будут побеждать.

"Возвращение на подиум стало хорошей наградой для всей команды, - рассказал Райкконен. - Напряжённая работа последних недель в итоге принесла некоторые плоды, что очень позитивно для всех нас".

"Теперь мы знаем, что мы на правильном пути. Всё ещё есть некоторые мелочи, которые нужно сделать, но рано или поздно мы будем побеждать, - уверен Кими. - Мы продемонстрируем это дальнейшими улучшениями болида F60 в ближайших гонках и надеемся, что сможем ещё больше прессинговать лидеров в квалификации и в гонке".

"Квалификация в Монако гораздо более важна, чем на других трассах, и мы проделали отличную работу: мы отстали от поула всего на двадцать пять тысячных секунды, - отметил финн. - Старт не с первой позиции означает, что весьма вероятно ты не победишь. Более того, вторая позиция на стартовой решётке на этой трассе тоже не помогает. Вы стартуете с грязной части трассы, и всегда, когда я оказываюсь на этой позиции, то теряю, по меньшей мере, одну позицию, потому что на старте колёса пробуксовывают. И действительно, Рубенс (Баррикелло) обогнал меня, что очень обидно. Если бы мне удалось остаться позади Баттона, думаю, я мог бы с лёгкостью отыграть отставание. В итоге бороться за второе место было сложно, а затем произошла та история на пит-стопе, где мы потеряли несколько секунд из-за проблем с правым задним колесом. Когда я вернулся в гонку, то отставал от бразильца ещё больше".

"Мы довели до финиша оба болида и набрали несколько важных очков
, - подвёл итог Кими. - В Монако было много того, чем мы можем быть довольны".


Членство Williams в FOTA приостановлено

Ассоциация Команд Формулы-1 приняла решение приостановить членство Williams в этой организации.

На такой шаг FOTA пошла после того, как Williams, вопреки решению Ассоциации, подала заявку на участие в чемпионате Формулы-1 2010 года.

Напомним, что остальные члены FOTA выступают против правил, которые FIA хочет ввести в Формуле-1 в 2010 году, и приняли решение не подавать заявку на участие в сезоне-2010, если регламенты не будут изменены.

"Решение FOTA понятно, хотя и прискорбно, - прокомментировал приостановление членства Williams владелец конюшни сэр Фрэнк Уильямс. - Однако, как гоночная команда и компания, которая занимается только Формулой-1, со всеми обязательствами перед нашими партнёрами и сотрудниками, подача заявки на участие в чемпионате следующего года даже не ставилась под вопрос".

"Вдобавок, мы юридически связаны контрактом с FOM и с FIA на участие в чемпионате мира до конца 2012 года", - отметил Уильямс.
_________________
Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:12    Заголовок сообщения: Михаэль Шумахер Ответить с цитатой

Михаэль Шумахер и «Чемпионы за ответственное потребление алкоголя»

Bacardi Limited, крупнейшая компания по производству алкогольной продукции, продолжает проведение кампании в рамках политики социальной ответственности «Чемпионы за ответственное потребление алкоголя» с участием семикратного победителя гонок Формула-1 Михаэля Шумахера.



Назначение такой всемирно известной личности как Михаэль Шумахер на пост Посла социальной ответственности Bacardi Limited еще раз подчеркивает намерение компании распространять идею умеренного потребления алкоголя. Как чемпион гонок Формула-1, Шумахер четко понимает пределы своих действий на треке и вне его. С момента своего ухода из большого спорта в 2006 году, Михаэль Шумахер принимает активное участие в инициативах, направленных на повышение безопасности дорожного движения, включая акции Комиссии глобальной дорожной безопасности (Commission for Global Road Safety) и кампанию «Сделаем дороги безопасными!» Фонда Международной автомобильной федерации (the FIA -Federation Internationale de L’Automobile).



С 9 марта по 6 апреля 2009, в рамках кампании «Чемпионы за ответственное потребление алкоголя», Bacardi Limited инициировала Интернет-конкурс «Выиграй незабываемый гоночный день с Михаэлем Шумахером!», который состоялся в 15 странах мира.



По условиям конкурса каждый жалеющий мог рассказать историю о своем чемпионе – человеке, который предостерег его от управления автомобилем в нетрезвом виде. Михаэль Шумахер лично выбрал самые интересные истории, авторы которых стали победителями конкурса и отправились в Испанию совершить уникальный гоночный заезд по трассе мирового уровня – реальному треку FORMULA 1™ на роскошном Maserati Grand Turismo!



В России победителями стали Ольга и Петр Архиповы. Их история и героизм Ольги, которая буквально сбежала из салона красоты, чтобы забрать немного выпившего мужа с вечеринки и самой отвезти его домой, очень впечатлила Шумахера.

13 мая 2009 в Испании, на легендарном трэке Ascari, состоялась серия эксклюзивных гоночных заездов Михаэлем Шумахером, участниками которых стали победители конкурса из 15 стран мира. В этот незабываемый день Михаэль Шумахер – семикратный чемпион мира – стал их личным водителем.

Шумахер лично продемонстрировал все возможности и сложности трэка Ascari, показав свою прекрасную спортивную форму. Персональный заезд с каждым участником длился около 10 минут, средняя скорость заезда составляла 200 км/ч.
Во время заезда Шумахера и Ольги Архиповой на трассе случилось два заноса, но россиянка отметила, что ни на секунду не испытала чувства страха, энергетика и уверенность семикратного чемпиона мира сделала свое дело.

По окончании гоночных заездов всех ждал сюрприз! Михаэль Шумахер раскрыл талант, о котором никто не знал, представ, впервые в своей жизни, в роли бармена. Являясь официальным лицом кампании “ЧЕМПИОНЫ ЗА ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ”, инициированной Bacardi Limited, Михаэль еще раз подчеркнул свою озабоченность проблемой нетрезвого управления автомобилем. Есть масса вариантов, как решить проблему выбора между алкоголем на вечеринке и последующим управлением автомобилем – один из вариантов Шумахер продемонстрировал лично – отдавать предпочтение безалкогольным коктейлям. Михаэль самостоятельно приготовил несколько своих любимых коктейлей и угостил ими участников заезда, особой популярностью пользовался безалкогольный «Мохито» с яблоком и мятой.



Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:



Интервью с Михаэлем Шумахером

В рамках кампании «Чемпионы за ответственное потребление алкоголя» Михаэль Шумахер ответил на некоторые частные вопросы.

Ваш любимый коктейль?
МШ: …из последнего, мне очень понравился коктейль с мятой – Мохито.

Случались ли в Вашей жизни случаи сильного "загула"?

МШ: Нет, конечно! Хотя, после удачных заездов были запоминающиеся вечеринки. Там я, кстати, среди напитков отдавал предпочтение Bacardi…(смеется) Так что, мне просто суждено работать с этой компанией, потому что я уже давно с ней знаком.

Какой Вы пассажир и что Вас раздражает, когда Вы оказываетесь на месте пассажира в автомобиле?
МШ: Я хороший и вежливый пассажир, но меня раздражает, когда кто-то за рулем пытается быть “Михаэлем Шумахером”

Ваша любимая машина?
МШ: Scuderia 430

Ваша любимая книга?
МШ: 15 лет назад читал книги…. ( смеется)

Ваш любимый типаж женщин?

МШ: посмотрите фото моей жены

Оказали ли итальянцы на Вас какое-то влияние, может на какие-то Ваши привычки?

МШ: Да! Абсолютно! Еще какое-то время назад я был истинным немцем – четким и распланированным. Все это, конечно же, во мне осталось. Но с появлением в моей жизни Феррари и итальянцев, появилось больше эмоций, преобразилось ощущения стиля, таких понятий как «красивая жизнь», вдохновение, культура… В итоге хороший микс получился – мне нравится. Кроме того, я очень люблю итальянскую кухню и футбол.

Как Вы можете охарактеризовать себя как водителя в обычной жизни? Что раздражает?
МШ: Я вполне вежливый и спокойный водитель. Прекрасно понимаю, что все делают ошибки, в т.ч. и за рулем, и совершенно спокойно к этому отношусь. Есть вещи, которые меня забавляют. Например, меня очень веселит, что итальянцы водят автомобиль всегда по центру дороги. Самое главное за рулем – расслабится и получать удовольствие, при этом никому не мешая.

Лучшая дорога по вашему мнению?
МШ: Дорога домой… (смеется)

Каким образом Вы сейчас поддерживаете спортивную форму?
МШ: Ничего специального и особенного я не делаю. Отлично понимаю, что моя форма в сравнении с годами выступлений уже не том уровне, но я продолжаю тренироваться.

Вы очень расслабленный, спокойный человек. Есть что-то, что может Вас обидеть или вывести из себя?
МШ: ложь и несправедливость во всех ее проявлениях

Кто Ваш личный чемпион? Кем Вы восхищаетесь?

МШ: С этим человеком я живу бок-о-бок уже 13 лет
*Михаэль и Коринна Шумахер состоят в браке уже более 13 лет

Кем бы Вы могли стать, если бы не стали известнейшим пилотом?

МШ: Затрудняюсь ответить, моя жизнь пошла именно так как есть, и я этому очень рад! Хотя я очень неплохо играю в футбол…

Если представить, что у Вас осталось 100 долларов, на что бы Вы их потратили?
МШ: Все зависит от ситуации. В первую очередь, накормил бы детей.

Добавлено спустя 28 минут 27 секунд:

Доменикали похвалил Райкконена





Глава Scuderia Ferrari Стефано Доменикали похвалил Кими Райкконена за успешное выступление на Гран При Монако. Итальянец заявил, что в Монте-Карло Кими продемонстрировал всем свой талант.
Стефано Доменикали: "Мы двигаемся в правильном направлении, что особенно важно после провальной первой части сезона. Позитивные моменты, которые у нас были в Барселоне, мы смогли развить в Монако.
Я особенно рад за Кими. Он провел великолепный уик-энд. В квалификации он всего мгновение уступил времени поула, а в гонке мог выступить лучше, если бы не заминка на втором пит-стопе. На трассе, где особенно важен талант, Кими продемонстрировал, что у него есть этот талант".
_________________
Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kalina

Sport Uvaga.By Moderator
Sport Uvaga.By Moderator


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guardian: команды Ф-1 подпишут новый Договор согласия

Получено очередное подтверждение того, что в пятницу все 9 команд Формулы-1, ещё не подавшие заявки на сезон-2010, всё-таки сделают это. По информации Guardian, команды должны подать официальные заявки в женевский офис FIA в 12:30 по местному времени. Предполагается, что команды также подпишут новый Договор согласия, а в сезоне-2010 сохранится нынешний вариант технического и спортивного регламентов, за исключением ограничения на бюджеты в размере 100 миллионов евро. Сами команды пока не комментируют информацию о подаче заявок.

При этом отмечается, что в новом Договоре согласия по-прежнему присутствует пункт, по которому команды гарантируют наличие как минимум 20 машин на стартовой решётке. Если в Формуле-1 останется менее десяти команд, то некоторые конюшни будут выставлять третий болид, за рулём которого обязательно должен сидеть молодой пилот-новичок.

Учитывая увеличение лимита, Guardian предполагает, что в сезоне-2010 может появиться только одна новая команда под управлением Дэйва Ричардса, который также должен подать официальную заявку в пятницу.
_________________
Делаю Рип с НТВПЛЮС, Триколор, Платформа HD
нужны какие нибудь вещи пиши в ЛС
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anna19

БАГ Форума


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 16777155

Откуда: Полоцк-Заозерье

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scuderia Ferrari Marlboro






















Структура команды

Адрес Ferrari SpA, Via A. Ascari, 41053 Maranello (MO), Italy
Глава команды Стефано Доменикали
Операционный директор Марио Альмондо
Технический директор Альдо Коста
Глава отдела аэродинамики Джон Илей
Разработка двигателей Жиль Симон
Пилоты Кими Райкконен, Фелипе Масса

Гоночный инженер Райкконена
Андреа Стелла
Гоночный инженер Массы Роб Смедли

Статистика команды (по состоянию на 01.01.2009)

Первый Гран При 1950 год
Кубок конструкторов 16
Чемпионский титул 15
Победы 209
Поулы 203
Лучшие круги 218
Набранные очки 3976,5
Количество Гран При 778




Фелипе Масса




(Данные по стоянию на 01.01.2009)

Дата рождения, город, страна 25.04.1981, Сан-Паулу, Бразилия
Рост 166 см
Вес 59 кг
Семейный статус Женат
Победы 11
Поулы 15
Подиумы 27
Набранные очки 298
Проведенные ГП 106
Дебют ГП Австралии 2002, Sauber


Петер Заубер известен как открыватель молодых талантов. Спустя год после дебюта в Формуле 1 Кими Райкконена, в составе швейцарской команды дебютировал молодой Фелипе Масса.
Начав свою карьеру с картинга в возрасте девяти лет, он довольно удачно выступал длительное время на первенствах по этому виду спорта, а затем, проведя два сезона в качестве мотогонщика, в 1998-ом пришел в Формулу 2. В этом же году при поддержке друга семьи Рикардо Тедеши он успешно выступил на чемпионате Бразилии по Формуле Chevrolet, и получил предложение уже на всю серию. По итогам года Фелипе оказался пятым, но в следующем году был вне конкуренции и завоевал титул чемпиона. Затем он принял решение переехать в Европу и в 2000-ом с первой же попытки выиграл первенства Италии и Европы по Формуле Renault. Но вместо того чтобы принять предложение участвовать в Формуле 3, он решил выступать в европейской серии Формулы 3000 с командой Draco. Фелипе был главным фаворитом соревнования, выиграл шесть из восьми заездов, и в сентябре получил предложение от команды Sauber. Целая серия впечатляющих результатов во время межсезонных тестов и Масса становится партнером Ника Хайдфелда, а на Гран При Австралии-2002 дебютирует в Формуле 1. Сезон выдался достаточно успешным, но все же на трассе сказывался недостаток опыта и бразилец не мог на равных конкурировать с Хайдфельдом. В конце 2002 года Масса принял предложение команды Ferrari и подписал контракт тест-пилота. Проведенный год в топ-команде и возможность наблюдать за работой Шумахера и Баррикелло не прошли даром для Фелипе, и уже в 2004 году он вновь вернулся в гонки, в составе все той же команды Sauber. Результаты не заставили себя ждать: бразилец на протяжении всего сезона смотрелся не хуже своего партнера по команде Джанкарло Физикеллы, а четвертое место в Спа и лидерство в гонке на последнем этапе в Бразилии, стали успешным завершением сезона.
В 2005 году партнером Массы по команде был экс-чемпион мира Жак Вильнев. Бразилец на протяжении практически всего сезона был быстрее Жака, который первую половину чемпионата осваивался в команде и привыкал к машине. Как только стало известно, что Рубенс Баррикелло покидает команду Ferrari, руководство итальянской «конюшни» предложил контракт второго пилота Массе и бразилец не упустил свой шанс.
В 2006 году напарником Массы был легендарный Михаэль Шумахер, и бразилец на протяжении всего чемпионата прогрессировал на трассе, учась подходу к работе у немецкого пилота. Результаты не заставил себя ждать, и уже на Гран При Турции Фелипе одержал свою первую победу. Закрепить достигнутые результаты Массе удалось у себя дома в Бразилии, на последнем этапе чемпионата мира. В Сан-Паулу он стартовал с поула и одержал вторую победу в карьере.
Сезон-2007 Фелипе Масса начинал в ранге одного из фаворитов чемпионата. Уже на третьем этапе в Бахрейне бразилец поднялся на верхнюю ступень подиума, и закрепил свой успех на следующем Гран При в Барселоне. По ходу сезона Масса смог одержать еще одну победу в Турции, а в финальной гонке сезона в Бразилии помог своему партнеру по команде Кими Райкконену выиграть титул чемпиона мира.
Фелипе Масса имел все шансы стать чемпионом мира 2008 года. Но не стал им... Из-за ошибок команды Ferrari по ходу сезона бразилец упустил титул. Начало чемпионата выдалось для Массы отличным: две победы в пяти гонках, включая этап в Турции. После этого Фелипе доминировал в Валенсии и одержал спорную победу в Бельгии. Масса уверенно лидировал и на Гран При Венгрии, но за три круга до финиша на его машине отказал двигатель. После этого была потеряна еще одна победа на Гран При Сингапура из-за ошибки механика во время пит-стопа. В результате имя чемпиона должно было бы определиться в финальной гонке сезона в Бразилии. Фелипе уверенно выиграл квалификацию и без проблем возглавлял гонку. Бразилец пересек финишную линию в ранге чемпиона мира, однако позади него в последнем повороте последнего круга Льюис Хэмилтон сумел опередить Тимо Глока и, тем самым, отобрав чемпионскую корону у пилота Ferrari.

Карьера в Формуле 1:

2002 год: пилот Sauber, 4 очка, 13 место
2003 год: тест-пилот Ferrari
2004 год: пилот Sauber, 12 очков, 12 место
2005 год: пилот Sauber, 11 очка, 13 место
2006 год: пилот Ferrari, 80 очков, 3 место
2007 год: пилот Ferrari, 94 очка, 4 место
2008 год: пилот Ferrari, 97 очков, 2 место




Кими Райкконен






(Данные по стоянию на 01.01.2009)
Дата рождения, город, страна 17.10.1979, Эспо, Финляндия
Рост 175 см
Вес 62 кг
Семейный статус Жена Дженни
Победы 17
Поулы 16
Подиумы 57
Набранные очки 531
Проведенные ГП 140
Дебют ГП Австралии 2001, Sauber


Маленькая страна Финляндия дала миру не мало выдающихся гонщиков. Один из таких пилотов Кими Райкконен.
Райкконен начал свою карьеру в картинге в возрасте 12 лет и довольно долго удачно выступал на первенствах по этому виду спорта до того, как в 1999 году получил предложение принять участие в четырех заездах британской Формулы Renault. Несколько раз он участвовал в гонках Формула Ford, но потом решил сконцентрировать все внимание на Формуле Renault. Выбор оказался удачным - победа во всех четырех гонках зимний серии, затем в следующем сезоне 2000 года первые места в семи заездах из десяти и призовые - в оставшихся трех. В это же время он успел принять участие в двух европейских гонках, выиграв две из них. Такие успехи не могли остаться незамеченными, и в сентябре Петер Заубер, после просмотра Кими на тестах в Мюджелло, подписал контракт с молодым финном на 2001 год. Райкконен стал партнером Ника Хайдфельда, но этого могло не произойти. FIA не желала выдавать суперлицензию Райкконену, которая дает право на участие в гонках Формула 1, на основании того, что финн был слишком молод и не обладал большим опытом выступлений в младших гоночных сериях. Однако Заубер проявил настойчивость и Райкконен получил долгожданное разрешение, но с испытательным сроком на первые четыре Гран При сезона. Дебют оказался очень успешным – шестое место в Австралии и уверенное пилотирование машины в Малайзии, Бразилии и Имоле сняли все вопросы относительно дальнейшего участия Райкконена в чемпионате мира. Кими по ходу сезона, кроме этапа в Мельбурне, получил очки еще в трех гонках (в двух из них он финишировал четвертым). В августе 2001 года команда McLaren искала замену Мике Хаккинену, и Райкконен в сентябре подписал контракт с командой пятилетний контракт. В 2002 году Кими был близок к завоеванию первой победы в карьере на Гран При Франции, но уступил лидерство Михаэлю Шумахеру за несколько кругов до финиша.
В 2003 году Райкконен боролся за чемпионский титул, в то время как его более опытный напарник по команде Дэвид Култхард, весь сезон боролся со своей машиной и набрал в два раза меньше очков, чем Кими. Сам Кими сохранял возможность стать чемпионом мира вплоть до последней гонки сезона. Казалось, что 2004 год будет годом молодого финского гонщика, но получилось все совсем наоборот. Неудачное шасси McLaren, ненадежный двигатель Mercedes сделали свое «черное дело», и Райкконен завершил сезон на низкой для себя седьмой позиции. Однако в столь неудачный для команды год, финн смог одержать победу на Гран При Бельгии.
Начало 2005 года также было разочаровывающим. Но уже в четвертой гонке сезона стало ясно, что скорость McLaren позволяет бороться за титул чемпиона мира. В Имоле Райкконен уверенно лидировал, но сошел в самом начале гонки из-за проблем с приводом. Затем последовали две победы в Испании и Монако. Казалось, что Райкконен навязал борьбу Алонсо, но на Гран При Европы за один круг до финиша на машине лидировавшего финна сломалась передняя подвеска и победа досталась Алонсо. На протяжении всего сезона Кими был самым быстрым пилотом чемпионата, но постоянные технические проблемы с машиной не позволили ему побороться за титул чемпиона мира.
Начало 2006 года Кими встретил в ранге двукратного вице-чемпиона и с надеждами на победу в чемпионате. Но, как и в 2004 году, удача отвернулась от пилота британской команды. Медленное и ненадежное шасси McLaren, столкновения на трассе с партнером по команде, слухи о переходе в стан злейших противников команды Рона Дениса из Ferrari, лишили Кими шансов борьбы за чемпионат.
В сентябре 2006 года во время Гран При Италии в Монце Михаэль Шумахер официально объявил о завершении своей карьеры, и команда Ferrari назвала имя пилота, который в 2007-ом году должен был составить пару Фелипе Массе. Ни для кого не стало сюрпризом, что этим гонщиком оказался Кими Райкконен.
Сезон-2007 открывала гонка в Австралийском Мельбурне. Безо всяких проблем первое место на первом этапе чемпионата завоевал Райкконен. Кроме этой победы, в активе Кими оказались гонки во Франции и Великобритании, Бельгии, Китае и Бразилии. В третий раз в своей карьере финн боролся за чемпионский титул. На этот раз его соперниками были не пилоты Ferrari, как в прежние годы, а гонщики McLaren – действующий на тот момент чемпион мира Фернандо Алонсо и дебютант Льюис Хэмилтон. Из трех претендентов на чемпионский титул перед последним этапом в Бразилии, наименьшие шансы на титул были у Кими. Райкконену было не достаточно победить в гонке, финну нужно было стечение следующих фактов – Алонсо должен финишировать не выше третьего места, а Хэмилтон – не выше шестого. В итоге, все сложилось в пользу Кими Райкконена. Финн после двух вторых мест по итогам чемпионата, добавил в своей актив самый значимый в мире автоспорта трофей – титул чемпиона мира Формулы 1.
Сезон-2008 Кими начал в ранге действующего чемпиона мира. Две победы в первых четырех гонках - стали весомой заявкой на общую победу в чемпионате мира. Однако победа на Гран При Испании в апреле стала последней для Кими в 2008 году. Финну не повезло во Франции, а в Канаде Льюис Хэмилтон и вовсе выбил его из борьбы, въехав в заднее антикрыло Ferrari на пит-лейне. После аварии на Гран При Бельгии Райкконену пришлось подчиниться решению руководства итальянской команды и взять на себя роль второго пилота. После этого пошли разговоры о том, что Кими потерял мотивацию и утратил интерес к Формуле 1. Однако чемпион мира 2007 года опроверг эти предположения, продлив контракт с Ferrari до конца 2010 года.

Карьера в Формуле 1:

2001 год: пилот Sauber, 9 очков, 10 место
2002 год: пилот McLaren, 24 очка, 6 место
2003 год: пилот McLaren, 91 очко, 2 место
2004 год: пилот McLaren, 45 очков, 7 место
2005 год: пилот McLaren, 112 очков, 2 место
2006 год: пилот McLaren, 65 очков, 5 место
2007 год: пилот Ferrari, 110 очков, 1 место
2008 год: пилот Ferrari, 75 очков, 3 место
_________________
Талантом собеседника отличается не тот, кто охотно говорит сам, а тот, с кем охотно говорят другие.
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kalina

Sport Uvaga.By Moderator
Sport Uvaga.By Moderator


Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 1031


СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хауэтт: команды ожидают корректного руководства Формулой-1

Президент "Тойоты" Джон Хауэтт заявил, что FOTA на своём последнем заседании пришла к конкретному решению, и рассказал о том, чего команды ждут в будущем.

"FOTA пришла к конкретному соглашению среди своих членов относительно очень конструктивного метода сокращения расходов. Но я не думаю, что в данный момент есть какое-то обсуждение ограничения бюджета.

Руководство спортом должно эффективно осуществляться в рамках Договора согласия, так что мы ожидаем корректного руководства, которое даст гарантии того, что изменения в правилах в будущем будут проходить в конструктивной и позитивной форме и что регламент будет стабильным и развиваться во благо спорту.

С точки зрения FOTA есть две проблемы. Во-первых, мы уверены, что все должны соревноваться по одинаковым правилам. Во-вторых, не думаю, что кто-то противится приходу новых команд в чемпионат. Определённые усилия были сделаны для того, чтобы сократить расходы на лизинг двигателей и трансмиссий. Цена снизилась более чем на 50% за 18 месяцев. Есть много эффективных способов поддерживать команды и уменьшать расходы на попадание в Формулу-1", — заявил Хауэтт в интервью Autosport.
_________________
Делаю Рип с НТВПЛЮС, Триколор, Платформа HD
нужны какие нибудь вещи пиши в ЛС
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
durata

Sport Uvaga.By Moderator
Sport Uvaga.By Moderator


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1683

Откуда: Гродненская обл.,Волковыск

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все команды подали заявки на участие в чемпионате-2010
Вчера все действующие команды Формулы-1 подали заявки на участие в чемпионате 2010 года, в том числе и феррари. Которые на конуне заявляли об своём неучастии в ЧМ 2010.
При этом Ассоциация команд Формулы-1 заявила, что новый Договор согласия, который регулирует отношения между командами, ФИА и ФОМ (владелец коммерческих прав на чемпионат), должен быть подписан до 12 июня.
В заявлении Ассоциации говорится, что команды гарантируют свое участие в чемпионате и обязуются работать над сокращением затрат, чтобы гарантировать будущее чемпионата на ближайшие три года.
Взамен Ассоциация требует:
1) до 12 июня подписать Договор согласия, который гарантирует участие команд до 2012 года включительно;
2) провести чемпионат 2010 года на основе правил чемпионата 2009 года, но с учетом предложений Ассоциации, переданных ФИА.
_________________
UL: 76,33 Gb [от 03.07.09]
Rank: Специалист [0,75 %]
LF: lie.to.me.s02e04.hdtv.rus.n...
DL: 1.5.4
Вернуться к началу
Не в сети Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов UVAGA.BY -> Спорт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB